2 февраля 2019 г. 22:49

2 Попытка замахнуться на триллер, но не тут-то было.

Пересказывать кратко данную историю не буду. Это, во-первых,можно увидеть в описании, а, во-вторых, в восторженных рецензиях. Да, именно, только в восторженных, потому что после тщательных поисков в интернете сделала вывод, что кот наплакал отрицательных отзывов, что меня с одной стороны очень смущает. Именно это когда-то сбило меня с толку и толкнуло купить это произведение искусства.
Начнем с того, что мне всегда нравилась серия Звезда рунета с момента ее появления, и в принципе книги там были относительно неплохие. Однако появилась новинка - Звезда рунета. Триллер. Меня это не могло не заинтересовать,поскольку я люблю триллер как в книгах, так и в фильмах. В итоге я приобрела сразу две книги автора, Судьба с чужого плеча и Смотрящая со стороны.
Что могу сказать. Моему разочарованию нет предела. И это касается, увы, обеих книг. Смотрящую со стороны я читала где-то в ноябре, и от того,что она мне не понравилась, я даже не вспомню, о чём в ней было рассказано. Помню, что была упомянута в начале книги деятельность гг, но поскольку в течение всей книги эта деятельность более не упоминалась, возник вопрос, а к чему она вообще нужна была? Именно такая необычная довольно-таки для книги. И это при том, что гг пережила изнасилование... "Ну да ладно", - решила я. "У меня есть еще одна книга, её хвалят вроде больше, дам авансом шанс оправдаться автору с помощью неё".
А всё оказалось еще хуже. Ладно хотя бы предыдущая книга еще могла размахнуться на жанр триллер. Но эта... Даже не знаю.В книге возмутило практически всё. И герои, и детектив, и любовная линия,и даже то, что писательница откровенно везде подыгрывает героям. Да, даже если автор не согласится,она очень сильно подыгрывает героям. Ну взять хотя бы то, что гг бегает туда-сюда из дома- к соседу, от соседа - домой. Как. Как ее никто не мог не заметить? Да еще и если при этом она потащилась со здоровенным мужиком. Не может такого быть, чтобы хоть какие-то бабульки, молодые мамы с колясками, да кто угодно не был на улице и не видел весь этот дурдом с конспирацией. Вот гг надо сбегать из дома, а то там уже поднимается хозяин квартиры, а окно забито досками, что же делать, конечно в шкафу есть Нарния, логично же, что нельзя им попасться, значит там вдруг ни с того, ни с сего запасной выход.
Я могу и дальше перечислять подобные грехи произведения, но кому интересно, могут ознакомиться с данным произведением.
Далее. О самих героях. Главная героиня Дина. Всё это время позволяла мужу избивать и унижать себя, а также его любимым доченьке и матушке. Всё это время она терпела, что стало отправной точкой -не понятно. После определенных событий в книге стала жить у соседа, а книга собой представляет промежуток примерно в пять дней (не считая последней главы, где уже прошло 1,5 года после всех событий) и мне было очень, очень дико слышать, что она его любит, и "я тебя люблю", и "выходи за меня замуж". Ну бред же. И за эти пять дней она всё успела - и навязаться к нему, и симпатией проникнуться, и переспать, и полюбить, и тд.
Сам сосед, Игорь. Я впала в ступор, когда читала в нескольких главах, как он "надувает губы"... Боже мой, это точно мужик? А еще гг его заставила изображать голубого. Думаю, чуваку трудностей это не составило никаких :D А еще гг стала виновна в гибели его нежно любимого дорогущего мотоцикла, который он по сути поджег, чтобы Дину не обнаружили. По идее, он же ей посторонний мужик. Зачем ему себя так вести, она же чужой человек, даже если и понравилась. Позже, когда произошла еще одна история, он готов был поставить под удар своё дело и товарищей по работе, а всё ради нее. И зачем, спрашивается? Может быть, я бесчувственная, но прежде всего надо не забывать о себе также, о своей судьбе.
Ну и пожалуй немножко про Олега, ее мужа. Совсем чуть-чуть. Тиран, маменькин сынок и псих.
Сам детектив. Ни капельки не заинтриговал с самого начала. Я сразу стала подозревать троих - Олега, ее подругу Иру и Игоря. Никакая кровь на вещах свекрови даже не вызвала мысли о том, что это она виновна. Почему я стала подозревать этих троих? Олежек - псих, который не понятно чем живёт, но тут было сомнение, ибо ребенка он любил. Подруга - элементарная зависть (не пойми чему, конечно, видимо считала, что тиран с ней рядом станет преданной собачкой). И Игорь - какой-то странный герой, не совсем мне понятный в начале - то добрый, то нет, в общем по нему куча вопросов возникла в ходе чтения.
В общем это было забавно, но это явно не триллер, автору стоит почитать настоящие триллеры и, возможно вдохновившись, она и правда создаст дельные вещи,а также ярких индивидуальных героев. А может виноваты издатели,которые определили ее истории в данную категорию.
Вроде всё сказала, что хотела. Единственное, что мне, пожалуй, понравилось в книге, это обложка, Звезда рунета как всегда не подвела с этим. За это две звезды, а не одна.
Для себя сделала следующие выводы. Первый - никогда не покупать книги из-за отличных отзывов, не факт, что они настоящие или то, что книга устроит конкретно меня. Второй - никогда не брать по две книги сразу у незнакомого автора, иначе им может быть уготована судьба пылесборников.
Может кому-нибудь это пригодится, но решайте сами, не советую всё же опираться на мнение чужих людей. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.