Bad_Wolf

7 июля 2011 г. 19:44

Наш мир построен на тесном сотрудничестве с духами, они везде и во всем.
А лишенный этого - он превращается в безжизненное пространство,
как эта комната, как весь дом.

«Заклинатели»

Тебе должно быть все равно, что происходит с твоими друзьями. <...>
Это же самое главное в нашей работе - плевать на товарищей.

«Заклинатели»

Итак, давайте познакомимся c набором персонажей свежей книги Пехова и Ко.

Под номером один на сцену выходит Рэй. Волосы длинные, светлые, глаза серые, кожа смуглая, характер адекватный. Да вот же он, прямо с обложки на вас смотрит. На самом деле, он смотрит на вас еще и с обложки сборника Шанс , в котором и была опубликована когда-то первая глава "Заклинатели" авторства Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Но к этому я вернусь позже. Итак, Рэй. Человек, на чью долю всегда выпадает принятие лидерских решений, хотя он и в вожаки-то не набивается - оно как-то само собой получается. Рэй - уникальное существо, обладающее Совестью и регулярно ею мучимое. Поэтому периодически у него будут случаться кратковременные приступы уныния, а потом сеансы самоубеждения. Из всей троицы Рэй - самый одаренный и разносторонне развитый маг, который видит мир не черно-белым, а в бесконечных оттенках серого. По совместительству - самый главный герой.

Табличку с номером два выносит Сагюнаро. Из всей троицы самый привлекательный, самый аристократ и самый неудачник (по крайней мере, пока). Причем уж если попадать - так по-крупному, на меньшее парень не способен. Самый начитанный, самый догадливый, самый таинственный и, пожалуй, самый опасный. Спит беспокойно, во сне говорит на иностранных языках и ставит в тупик всю разведку.

Под номером три стоит шкафообразный парень по имени Гризли, которого госпожи Бычкова и Турчанинова очень любят называть увальнем. За что - совершенно непонятно. Гризли - мужчина умный, сообразительный, сильный, а также занимается финансовыми вопросами троицы. В каком там месте он увалень - непонятно. На лентяя и халявщика парень не тянет, а что ему не хочется голову на каждую плаху класть - так это, вообще-то, нормально. Особенно когда этим так любят заниматься господа Рэй и Сагюнаро. Вместилище здравого смысла, почему-то жестко нелюбимое женской частью писательского коллектива.

Итак, трое этих прекрасных мужчин - заклинатели. Ну почти. Занимаются изгнанием зловредных и привлечением полезных духов, населяющих этот мир, дико напоминающий средневековую Японию. А также пытаются добраться до своего бывшего учителя и шепнуть ему пару ласковых слов касательно методов обучения искусству укрощения духов. Это касательно сюжета и героев.

А теперь пойдет Мнение ™. Идея, видимо, возникла у дам. Поэтому этим самым дамам и было отдано написание большей части книги, что привело к значительному увеличению ангстовых моментов для главных героев. Я вообще заметила, что женщины над своими персонажами издеваются гораздо больше, чем мужчины. Так что, превозмогая лишения и занимаясь непрерывной борьбой с опасностями всех родов и классов, герои назло создательницам-таки продвигаются к концу книги. Периодически в это дамское царство эмоций вмешивается спокойное и логичное повествование Пехова, и "увалень" тут же превращается в "Гризли", а текст освобождается от излишней сентиментальности, становится более емким и содержательным. То есть, по идее, все то же самое, но меньшим количеством слов. К сожалению, вставить слово Алексею давали, кажется, редко, так что получилось то, что получилось.

Я невольно постоянно сравнивала "Заклинатели" и Страж , ставя последнему все больше и больше баллов. За оригинальность идеи, за более интересных персонажей, за глубину повествования, за другие эмоции, за Людвига ван Нормайенна (мой идеал мужчины, пожалуй) - в общем, за все то, чего не оказалось в этой книге, и что не вытянули на себе даже Рэй и Сагюнаро (боги, я большую часть повествования просто пыталась запомнить, как его зовут!). Периодически складывалось впечатление, что имя Пехова на обложку поставили исключительно с целью обеспечить книге хорошую продаваемость.

Книга неплоха, но не захватывает, не заставляет особенно переживать за героев. Когда Алексей пишет один, он пишет гораздо, гораздо лучше, искреннее, затягивающе. Мне нравится цикл Киндрэт, но, ИМХО, на нем соавторству лучше было и закончиться. Так долго ожидаемая в продаже книга, из-за которой я обежала чуть ли не половину городских книжных магазинов, не оправдала ожиданий. Одна надежда - на то, что дальше будет как-то резвее, а Алексея будут допускать до текста почаще. Так что авансом - четверка. Будем ждать продолжения.

Вулфодайри

Вот и я теперь думаю, напишет еще Пехов что-нибудь один? Только без соавторства...