7 июля 2011 г. 19:14

Вот не люблю сухие даты, грубое безинициативное перечисление событий, четкое разграничение того, что было и того что стало, в общем не люблю школьную историю, школьные учебники по истории. Вот поэтому и приходится читать исторические романы. Сам по себе он, конечно, является домысливанием событий, людей. Но как же здорово домысливает Шукшин!

Я просто в восторге от того как глубоко он может погрузится в эпоху, как точно и ярко передает образы людей, их нравы. Он создает атмосферу романа, русского вольного казачества, боярства на Руси. Ничто не ускользает от внимания Шукшина, он видит русскую степь, видит крепости городов, видит Волгу, стенькины стружки, самого Разина, его душу. Вот опять Стенька погрузился в раздумья, что же такое воля? кому она нужна? Безусловно, Степан Разин глубоко мыслящий человек, человек со своими странностями, но с твердым, нерушимым стержнем внутри. Человек горячий, гордый. Временами необдуманно жестокий, а временами добрый, ласковый. Как говорится из крайности в крайность. Но это русский казак) настоящий с горячим сердцем, и большой любовью к своему дому.