2 февраля 2019 г. 21:09

Эта книга - о торжестве потребления: материального, физического и даже морального, возведенного в культ. Эта книга о тех, кто чувствует себя счастливейшим человеком на Земле, ежедневно потребляя дозу наркотика, и о тех, кто не видит себя в мире строгих каст, основанных на искусственном занижении интеллекта и способностей человека, в обществе, где каждый принадлежит каждому, но только не себе, но не способен этому противиться. Эта книга о пришлом человеке, познавшем другую жизнь, другое общество и воспитание. О человеке, выросшем в боге и в искусстве, не понимающем, почему все ведут себя так противоестественно и при этом радуются жизни.

Дети в этом мире рождаются не от любви, а от пробирки. Современные люди даже не знают, как это - по-другому. Тем более что 70% людей уже на стадии зародышей превращают в бесплодных... А бедных пробирочных детей мучают всю их несамостоятельную жизнь, если только они не короли мира - альфы. Хотя и им в какой-то степени тоже достается. Воспитание в т.н "дошкольном возрасте" у таких детей самое разнообразное, но такое извращенное и даже пахабное, что аж мутит. В общем, этот мир совсем не для индивидуальных людей и сильных личностей - такие в нем практически не выживают.

Разбивка повествования в начале книги на фразы и отдельные предложения разных героев, перемешивающиеся между собой, создаёт эффект какофонии в мыслях. Я буквально чувствовала, как у меня пухнет голова, но читать хотелось все дальше и дальше. Возможно, этот прием кого-то может отпугнуть от чтения. Если вам стало трудно пробираться через эти тернии - просто переждите, они скоро закончатся.

Главные герои:
Бернард - человек из касты альфа, который совсем не похож на альфу внешне, из-за чего приобрел огромную неуверенность к себе и злость на окружающих, не воспринимающих его всерьез. Он хороший специалист по гипнопедии, поэтому воспринимает все действия и мнения окружающих только в ключе внушенных им программ.

Ленайна - медсестра в эмбрионариуме, девушка из бет, необычайно "пневматичная" - привлекательная и фигуристая. Она чувствует себя в этом обществе как рыба в воде, постоянно искрит гипнопедическими фразами, поговорками и стишками. Однако ее тяготит система сексуальных отношений в обществе - ей хочется быть с одним лишь ухажером, что считается очень неприличным. Не решив эту проблему, она решает переключиться на милого чудачка Бернарда.

Джон, или Дикарь, всегда мечтавший быть своим среди окружающих, наконец попав в "Этот дивный новый мир", понимает, что все рассказы его матери были неправильными, иллюзорными, что все в людях, с чем он сталкивался, ввергло его в ступор и шок. Он полюбил Ленайну с первого взгляда, всем сердцем, как Ромео любил Джульетту, но сталкивается с ее непониманием.

По ходу сюжета у меня возникала масса вопросов по поводу противопоставления Джона тому современному миру. Что будет, если человек рождённый, с детства впитывавший в себя религиозные догмы и устои почти примитивного общества столкнётся с абсолютной ему противоположностью? Сможет ли он с ней смириться? Сможет ли противостоять? А если нет - не поддастся ли он глубинным кричащим чувствам и инстинктам, способным подтолкнуть настоявшего человека к чему-то необратимому? Или все же он, не смотря ни на что, постарается запустить потаенные шестеренки, расшатать систему, дать ей толчок для изменений?

Прочитано по игре "Книжное путешествие", тур 14