Maple81

2 февраля 2019 г. 18:27

Это такой огромный роман, что тут даже не знаешь, за что хвататься, чтобы рассказать. Описывать все подряд, слишком долго, выхватывать интересные моменты - очень фрагментарно и не покажет общей картины. Ну, попробую.
Как всегда, действие происходит в Гонконге, во главе угла стоит противоборство Дома Струанов и фирмы Брок. Прошло много лет, но потомки основателей этих фирм все также непримиримы. А еще оба они очень сильные духом люди, способные сопротивляться обстоятельствам, всегда стоять у руля, находить выход из самых нереальных ситуаций. И что интересно, их вражда распространяется на деловую сферу, именно там они жаждут победы друг для друга. А ведь, казалось бы, что проще - нанять киллеров и устранить досадную помеху. Но ни один из них не мечтает о физическом уничтожении, по крайней мере, не станет пачкать свои руки. Даже когда они оказываются в критической ситуации, то, скорее, склонны помогать друг другу или хотя бы объединять свои действия для помощи другим.
И на этот чисто мужской ринг выходит еще одна компания, чужая в Азии. Американская фирма, которую представляют два человека, босс - мужчина и его зам. - женщина. Деловая бизнес-леди и в Америке-то еще должна отвоевывать свои позиции зубами, чтобы войти в мужской мир на равных. Но в Азии такого просто не могут себе представить. Но Струан пытается донести до своей героини (а, может, и до читателей) мысль, что женщина всегда должна оставаться женщиной. В этом не только ее слабость, но и ее сила, огромные способности к манипулированию и порабощению мужчин. Идеал такой женщины - Орланда. Она прекрасно демонстрирует, как без цепей сковать мужчину по рукам и ногам.
Три больших капитала схлестнулись на рынке. Американцы заключат договор с одной из этих фирм. С какой? Кроме того, Горнт, как водится, ведет свою игру и опять близок к цели, завладеть Благородным домом.
Что еще нас ждет? Контрабанда опиума, оружия, золота. Гонки на кораблях (незапланированные), пожар, оползень, да, природа тоже вторгается в человеческие планы, и иногда весьма благоприятно.Большие деньги, большая политика, масса шпионов и спецслужб из Америки, Англии, Китая и СССР. Я немного обижалась на автора за несколько карикатурное изображение русских. Но в одной из своих фраз он четко разделил просто русских, и представителей КГБ, а, с другой стороны, не считают ли сами китайцы свое представление карикатурным?
И, напоследок, отмечу еще, что тут появились герои из книги "Король Крыс". А я была почти убеждена, что та книга стоит особняком и никак не связана с общим сюжетом. Что ж, интересно посмотреть на их судьбу и послушать об их жизни после лагеря.