2 февраля 2019 г. 18:23

Я очень уважаю творчество Рубиной. И эта книга ничем не уступает другим ее произведениям по своей полноте, созданным образам героев, трагичности и одновременно комичности некоторых персонажей. Книга очень непростая, и еще больше поражает, что это далеко не конец - впереди еще две части. Казалось бы, это история про канарейку, но ведь суть-то не в ней, а в талантах, в музыке, в судьбах каждого человека, на котором сосредоточено внимание автора. Рубина кидает нас сначала в зачатки этой семейной саги - рассказывает про Зверолова, про Илью, про канарейку. Она рассказывает об ужасах потерь, смерти и о любви, пусть порой и очень странной. А по итогу мы видим картину из двух семей, двух городов, между которыми казалось бы - общего ничего. Но нет.
Что меня поразило в этом произведении, так это язык. Такой настоящий добротный русский, как у классиков. И за это низкий поклон автору. Что касается сюжета, то, конечно, он зацепил, но не так, чтобы в безумии бежать читать дальше. Эту книгу надо переварить, понять послевкусие и только потом - идти дальше.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2019" (спасибо за совет lorikieriki ) и "Собери их всех!".