BlackMarinett

по кошачьим лапкам

2 февраля 2019 г. 18:20

4.5 "Он ненормальный, этот Аньян!"

Мне, конечно, хотелось бы сказать "ах, это добрая, светлая книга о детстве, о милашке Николя", но нет. Это дерзкая, мальчишеская (девочкам тоже можно читать, но это тайна) книга о проказливом и веселом Николя, подобных ему по характеру друзьях, вечно занятых родителях и о школе.

По сути книга включает в себя мысли и впечатления маленького мальчика о происходящем вокруг. Он живет своей обычной, детской жизнью, играет с друзьями, в ходе этих игр дерется с ними же и постоянно попадает в какие-то забавные ситуации.
Николя ходит в школу, где учатся исключительно мальчики. Там с ним занимаются милая учительница и воспитатель Бульон (вы узнаете при прочтении, почему его так называют). На переменах он балуется с друзьями: вечно жующим Альцестом, сыном полицейского Руфюсом, типичным мини-мажором Жоффруа, взрывным драчуном Эдом, а иногда даже с занудой, отличником Аньяном.
 ⠀
Истории об этих мальчишеских приключениях совсем коротенькие, но уж прочитав всю книгу, вы обязательно проникнитесь каждым героем этого произведения и вспомните себя в детстве. Я уже начинаю скучать по проказам Николя!

Однако, не все так радужно, если смотреть на книгу строгим глазом взрослого человека. Да, дети избалованны, и не всегда за ними в должной мере следят родители. Да, родители Николя часто ссорятся между собой, вследствие чего иногда игнорируют проблемы сына. Да, герои этой книги не покажут вашим детям идеальный пример мальчиков-зайчиков. Но, может, эта искренность все же должна быть иногда в детской литературе?

Кстати, по мотивам книги был снят мультсериал "Привет, я Николя" и фильм "Маленький Николя" с продолжением.
В общем, и к прочтению, и к просмотру рекомендую.