2 февраля 2019 г. 18:18

4 Спойлер Легкое разочарование

Впечатления от третьей книги саги о Гиперионе оказались весьма противоречивыми. Если в предыдущих книгах автору удалось создать ярких героев с неповторимыми характерами и четкой мотивацией, то в данном романе все вышло совсем наоборот. Цель персонажей остается загадкой. На протяжении всей книги они просто бежали по порталам с планеты на планету, не осознавая куда хотят прийти. Не ясна и мотивация антагонистов - чем им так может помешать маленькая героиня остается не понятным до конца романа. Видимо, автор писал эту книгу изначально с мыслью о продолжении, желая раскрыть все необходимые данные в сиквеле. В связи с этим "Эндимион" просто кричит о своей вторичности.
Помимо этого в данной книге практически отсутствует и развитие главных персонажей. Если в предыдущих двух книгах главные герои развивались, раскрывали свой характер, меняли собственные взгляды на окружающий мир, показывали свои истинные сущности, то в "Эндимионе" этого и подавно нет. На протяжении всей книги Энея, Рауль Эндимион и А. Беттик остаются точно такими же, как были в начале. Меняется только отец-капитан Федерико де Сойя. Последний - самый интересный персонаж книги. В начале, убежденный католик, фанатично выполняющий все приказы церкви, но в конце повествования полностью разочаровывается в вере. Именно за его приключениями интереснее всего наблюдать.
Показалось не логичной и манера повествования книги. В начале автор подчеркивает, что данный роман - это воспоминания осужденного Рауля Эндимиона. Однако, повествование книги не идет от первого лица, часто переключается на описание разговоров в Ватикане, событий, происходящих на кораблях церкви и в других планетах. Вопрос, откуда Рауль Эндимион мог знать настолько точно данные события и содержания разговоров, если этот роман его воспоминания? Увы, ответа на это нет.
В итоге, разочарование... Но посмотрим, что нас ждет в продолжении саги о Гиперионе.