EmmaW

2 февраля 2019 г. 17:48

Аннотация настраивает на динамичное повествование и легкий исторический детектив, возможно, с элементами приключений. Кажется, что если в завязке сюжета столько всего случилось, то дальше будет еще интересней. А я в дополнение ко всему ожидала шпионской темы, т.к. нашла эту книгу по тегу «шпионский детектив». Украденные драгоценности, внезапные смерти, убийства и загадочная Индия неплохо в нее вписывались, так что подозрений не возникло.

«Девятый камень» не шпионский детектив и вообще не детектив, несмотря на наличие полицейского расследования. Перечисленные в аннотации события растягиваются по времени и такое ощущение, что совсем ничего не значат для Фицпатрик. На динамику и интригу она просто наплевала. Ей хотелось создать подобие классического английского романа. Поэтому тут размеренные и детальные описания, несколько разных персонажей без видимой поначалу связи между собой, пространные письма, которыми обмениваются главные герои и слишком затянутый переход к сути дела. Под особый настрой все это неплохо идет, но не тогда, когда пришла за шпионским историческим детективом.

Действие романа происходит частично в Лондоне в период с 1864 по 1871 год, частично в индийском городе Бенарес. Две главные героини: Сара О’Рейли и Лили Коречная. Сара с сестрой Эллен живет в трущобах Девилз-Эйкр. Родители девочек умерли. Саре приходится самой зарабатывать на жизнь. Она устроилась наборщицей в газету «Меркьюри», надев мужскую одежду и назвавшись Сэмом. Редактор быстро раскусил обман, но посчитал, что девочка хорошо справляется с поставленной задачей, поэтому не стал ее увольнять. Другие наборщики морщились, но терпели присутствие Сары. Лили Коречная писала статьи о выдающихся женщинах для этой же газеты под мужским псевдонимом «мистер Эванс». Она жила с экономкой одна после смерти мужа, который был талантливым художником, но известности не достиг.

Информация подается по капле, а речь о бриллиантах и леди Герберт заходит не сразу. Первые главы раскручивают семейное прошлое Сары и ее нынешнюю ситуацию, а также описывают повседневные дела Лили. Она в основном пишет длинные письма своей подруге Барбаре Бодишон (реальная личность) и умершему мужу Францу. Леди Герберт нанимает Лили для составления каталога своих украшений. Тогда же Коречная узнает о девяти цветных бриллиантах, принадлежащих махарадже Бенареса и привезенных леди Герберт в Лондон. Красный бриллиант считается самым ценным и зовется девятым. Из этих особенных камней делаются амулеты наваратна, которые в Индии символизируют исполнение желаний. Придется набраться терпения, чтобы узнать, как связаны Лили и Сара с этими бриллиантами, а бриллианты с убийствами. Девушки быстро становятся подругами, но никто из них не спешит ничего расследовать.

Все детективное здесь затерто на задний план. Фицпатрик погружается в индийские суеверия, нагоняет тумана и наполняет роман часто ненужными вещами. Например, вся вторая половина книги с действием в Индии кажется лишней. Описание дворца махараджи, убранства гарема и жизни в нем, верований и индийских богинь разных мастей. Это не вяжется с первой частью. Способность видеть призраков считается обычным делом. Герои не удивляются этому и принимают, как и легенду о разрушительной силе драгоценных камней.

Героини вроде бы имеют свой характер и отличительные черты. Но если приглядеться получше, то увидишь привычные стереотипные образы. Одна стойкая сирота, которая хочет жить свободно и одеваться в практичную одежду, но радуется «женственности» в виде неудобных юбок и корсетов, потому что понравилась молодому человеку. Вторая ангельская, умная «не такая, как все», понимающая натуру художника и способная жить его интересами и любить посмертно. Дружба между девушками проговаривается писательницей не раз, но подтверждений нет. Лили пожалела Сару и помогла выжить, но они мало общались между собой. Сестра Сары типичная положительная героиня в стиле Диккенса – милая девочка, которую все на свете любят, едва только увидят. Кстати, во взрослом возрасте она просто самоустраняется из повествования. Да и в детском у нее нет своей сюжетной линии.

Книга написана на хорошем уровне, но очень скучная.