Obright

7 июля 2011 г. 13:55

Искусство выше жизни.
Я читала много биографий знаменитых людей, но такую – впервые. Творческие, личности, обычно, похожи друг на друга (эмоциональность, взбалмошность, непостоянство, глубокая депрессия или в любовь как в омут с головой), все это можно отнести и к Айседоре Дункан, но все же она каким-то непонятным образом выделяется, будто бы стоит на несколько шагов впереди от остальных. До этого я читала о Дункан только в книгах о Есенине, информации там было мало, она была обрывками и в основном охватывала только «есенинский» период ее жизни. Читая эту книгу, я будто бы окунулась в другую жизнь, в совершенно другой мир. Мир чувств, эмоций, переживаний, который до этого существовал где-то во вселенной, но особо меня не касался, вернее сказать, я его избегала, потому что всегда ставила логику и здравый смысл на первое место. А эта книга позволила побывать в этом мире, так сказать, без последствий)
К примеру, «Часто наше волнение достигало таких размеров, что мы бросались друг другу в объятия и начинали рыдать». Мне это не понятна и на такую эмоциональность я не способна, но читая и пропуская через себя подобные эмоции, испытываешь непередаваемые чувства и переживания.
Очень давно, в детстве, когда я впервые узнала историю Дункан, мне в память глубоко врезался один момент, в этой книге, кстати, тоже об этом упоминается. Она считала себя самой счастливой женщиной в мире – искусство, успех, слава, любовь, дети, деньги- все это у нее было. Возможно, судьба Айседоры должна послужить примером того, что ничто не вечно в этом мире и как все может измениться в один момент. Секунда и все. Это страшно, если вдуматься.
P.S. А еще мне больше нравится произношение имени как Изадора, а не Айседора. Не знаю почему)

Меня всегда привлекал образ Айседоры.
Надо будет почитать.

Думаю, не пожалеете

...Спасибо Вам за рецензию...столько чувств...
Я много читала про Айседору, но Ваша рецензия к этой книги...она так глубока...что непременно хочется прочитать её.

Спасибо)

несправедливое обобщение

слишком уж широкое понятие "Творческие личности"
за напоминание об А.Д.- спасибо; тоже добавлю в "хочу"

Если понятие "творческая личность" не будет широким, то это уже будет не понятие, а классификация творческих личностей.
За напоминание пожалуйста)

Мне она очень нравится.Прочту обязательно.

Я после того как прочла книгу, еще фотки в инете поискала, нашла много таких, которых раньше не видела.