marfic

7 июля 2011 г. 13:46

Я дочитала. Закончилась ежестрочная боль узнавания, познания. Каждое слово этой книги - что-то поднимает во мне, переворачивает, или - чаще - вскрывает. Самую суть каждой мысли, порыва, чувства, каждого страха и каждого счастья. Для меня это не просто "настоящая литература". Это над-литература. Это литература, которая, как Медея Глауку - спускает по канату в глубины моего "я", оставляет там одну над всеми этими завалами, жалкими кучками, тряпьяем, пыльными коробками, бессмысленными бирюльками. Но она же оставляет путь вверх - вот канат, лезь по нему вверх, возьми с собой то, что нужно. Познай себя и возрадуйся! Невероятно добрая и светлая, хотя на поверхности - мрачная, трагичная, болезненная. Однако боль этой книги - это боль вправления сустава, боль вскрытого гнойника - она приносит несравнимое ни с чем облегчение.

Когда я только начала читать, возникло ощущение что повествование от лица Медеи очень похоже на то, как я пишу в дневнике – обработанный поток сознания, но мысли все равно пляшут, сама себе задаешь вопросы, сама себя и жалеешь и понукаешь…. Однако таким же естественным, органичным были и повествоания от лица других героев - другой ритм, другие характеры - я до сих пор не верю, что писал один человек. Невозможно представить, что все эти характеры, а точнее - сознания родились в голове автора. Больше похоже на то, что она их украла, считала, да что угодно!..

Немного о характерах: насколько Ясон для меня архитипичный мужчина, так и Медея - архетип женщины, архетип меня, строки из ее дневника пронзают узнаванием, его же строки - познанием, которое уже было во мне на уровне интуиции. Психология на грани психиатрии. Спирально раскручивающееся действие, нет, даже не действие - познание ситуации.

Медея, ох, тупым предметом под дых: она живет во мне, она бродит, всплывает мыслями, переживаниями, озарениями во сне, и днем, когда бодрствую.

Удивительно мощное и правдивое повествование, с идеальным ритмом, точеными фразами, выверенное как сложный рецепт в заумной кулинарной книге, вроде тех, что всегда стоят на полке, но никогда не используются – слишком уж хлопотное дело.

Криста Вольф - первый автор, ради которого я пренебрегла своей ленью и углубилась в поиски печатного издания. Едет ко мне из Томской области, жаль не эта книга...

P.S. Простите за сумбур, я не могла сдержаться пока читала и оставляла для себя короткие записки - крик души, решила так и оставить.

"архетип меня" - с таким грехом? (Медеи, разумеется: я не припомню во всей мифологии более ужасного (непривлекательного,.. не подберу точный синоним) женского персонажа)
такой ценой пытаться завоевать мужчину...

Архетип меня - Медея Кристы Вольф. А не Медея Еврипида.

пришлось открыть книгу и прочесть, что

Криста Вольф по-новому интерпретирует миф о Медее: страстная и мстительная Медея становится в романе жертвой «мужского общества».

это - совсем другая история; сказка, но другая)
хотя, Медея - будто бы - реальный историч персонаж

боюсь вам советовать, ибо вы явно гораздо искушеннее в литературе, но все же .. попробуйте ))) совсем другая история, но тем не менее объясняющая все факты истории "исторической"

да меня так заинтересовала Ваша рецензия, что я уже решила читать обязательно; персона Медеи, в отличие от Вашей, в этой ситуации становится вторичной, потому что для меня она уже неизменна

А я из этой книжки читала "Кассандру" только. Очень и очень порадовалась тогда, хотя перед прочтением обязательно надо освежить все мифы троянского цикла.

Теперь "Медею" тоже хочу, хотя как персонаж она меня меньше привлекает.

конечно это всего лишь интерпретация, но я тебя уверяю: в этой интерпретации она очень и очень симпатичный персонаж!!!

О как я с советом неожиданно угадала.

вы изумительны! Теперь я оставлю для вас место в советах на моб 2012! Так попасть! Так попасть! Книга - в самые наилюбимейшие!

Боюсь, успех был случайным, и повторить его мне не удастся :)

ну, попробовать-то стоит? )))

Непременно :)

А это у вас по флешмобу?

ага )))

Тогда вам стоит отметить в рецензии, нет????? Там же вроде по правилам нужно? Простите, что я вмешалась с этой ремаркой, просто хорошая рецензия и человек, хочется чтобы все ясно было))))

почитайте правила! ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить тэг, а писать в рецензии об этом - это уже на усмотрение автора рецензии.

Маш, вы простите, я тэг у вас как раз и не видела, подумала, что вы его забыли поставить. Простите, не хотела вас обидеть.

А для меня образ Медеи настолько драматичен, именно драматичен, во всей греческой мифологии, тем, что она - женщина, которая сделала такой страшный выбор, сама...без воли богов...и сама ответила за свой поступок...
Совершенно удивителен образ Медеи у Пазолини ...в исполнении Марии Каллас...
Теперь, безусловно, буду читать и ''Медею'' Кристы Вольф...Спасибо!

Вам спасибо за наводку! Теперь обязательно посмотрю Пазолини!

я не знаю как интерпретировал Пазолини, но изначально Медея не делала выбора, она сама придумала такую схему, к-рая казалась ей эффективной; потому я вижу её трагизм не в "выборе", а в одержимости, ослеплённости любовью;
Мария Каллас, безусловно, не может не вызвать восхищение

А я говорю не об интерперациях образа Медеи в искусстве, в частности - в кино и литературе. А именно о самом образе Медеи-женщины в древнегреческих мифах. Если так подумать, то практически все герои мифов были послушны воле Богов и действовали в соотвествии с этой воле; если же герой нарушал волю Богов, то следовало наказание именно от Богов ( Ио, Прометей, Психея и так далее). Медея же сама сделала выбор. В ослеплении или нет, но у нее был выбор...И в этом для меня заключается одна из страшных человеческих трагедий: на что готова пойти женщина ради своей страсти, из-за уязвленного самолюбия.
К тому же нет единого взгляда на образ Медеи, потому что в мифологии существует несколько вариантов трагедии:
1.Медея рожала детей от Сизифа и прятала их в пещере от Язона; когда Язон обнаружил измену - Медее пришлось бежать с Коринфа.
2. По Еврипиду: Медея, узнав , что Язон собрался жениться на Главке - убивает своих детей.
3.И ещё один вариант мифа: Медея, узнав, что Кретон собирается выдать замуж Главку за Язона, отравила Кретона и бежала с острова. А ее детей убили сами коринфяне.

А у Пазолини в фильме история Медеи рассказана дважды, с чуть-чуть разных точек зрения. ))) Вообще ее образ намного сильнее и богаче, чем просто ярлык - детоубица.

Спасибо.
Очень эмоционально и красиво.
Вы читали только "Медею" или все, что перечислено на обложке?

К сожалению, книжка у меня была только электронная и пока я прочла только "Медею", но планирую прочесть всю Кристу Вольф, она прекрасна.

а как язык? легко идет?

весьма! Язык современный, приятный

я что-то ужасное вспоминаю в связи с Медеей - какая-то сплошная расчлененка. что у вас может быть с ней общего? :)

или если это интерпретация мифа, то в чем ее отличие? или это спойлер уже?

Расчлененка, но не руками Медеи, и даже не ее помыслами. Вообще, я честно говоря больше всего не люблю пересказывать сюжет ((( Извините ))