agata77

2 февраля 2019 г. 03:14

Я выбрала эту книгу из любви к Бретани. Просто приятно было вспомнить о поездке в этот чудесный край, снова увидеть гранитные берега, скалистые бухточки, песчаные пляжи и каменные деревни. Вот чертовски красивый край. А бретонцы и правда чертовски замкнуты. Я думала, это от нашего незнания французского, но автор меня успокоил, к французам они относятся так же настороженно.

Жалею, что не прочла этот детективчик до поездки, потому рекомендую всем, кто собирается в Бретань.
Если говорить о детективе, он из приятных. Из тех, что развлекают. Такой приятно было бы захватить с собой в поездку на море, полистать на пляже, оглядываясь по сторонам. Ну а после забыть.
Комиссар Жорж Дюпен очень уж похож на Мегрэ. Немногословен просто таки до неприличия. Ворчун и бормотун. С замашками холерика, почему то его жутко раздражает начальство, за что и сослан из Парижа в глухую Бретань, дальше уж просто некуда.

Но, Дюпен не наркоман, не алкоголик, не разведенка. Такая редкость в наше время! Трубку он не курит, сейчас это не модно, но в остальном — вылитый комиссар Мегрэ.

Само преступление замешано на ценной картине. Дело в том, что Бретань обожали художники. Не только Моне, еще и Гоген, например. И он аж четыре раза останавливался в отеле, где совершенно убийство. Мотив убийства можно трактовать по-разному, поверхностно или углубленно. Но, это неважно. Автор делает так, что никого почти не жаль, не жертву, не преступника. Как-то все мило, и весьма дружелюбно и к персонажам, и к читателю.