2 февраля 2019 г. 01:59

5 о лошадях и людях

Мои аплодисменты Джоан Роулинг.
Ооочень долго фанаты (в их числе и я) ждали новую книгу о Страйке и Робин, целых 3 года с лишним, за которые на ВВС уже успел появиться целый сериал в несколько сезонов, выйти "Твари и места их обитания" и пьеса о Гарри Поттере.

Каждый раз, когда читаю, восхищаюсь, насколько разные книжки Роулинг умеет писать. Если положить рядом предыдущий ее роман, "Случайную вакансию", эту книгу и Гарри Поттера, я ни за что бы не поверила, что все это создал один и тот же человек и, более того, этот человек - женщина. В отличие от многих других писательниц, у нее все не закольцовано вокруг себя и собственных неврозов. Даже когда она пишет о себе, она не пишет о себе.

В предыдущей книжке было много экшена и сравнительно мало жизни, в этой - очень много жизни и мало экшена. В какой-то момент у меня возникло чувство, что автор упивается деталями, складывает сюжет по кирпичикам, совсем не спеша отвечать на свои же вопросы. Интереснее следить за персонажами, чем узнать, чем, собственно, кончится дело. Поэтому тем интереснее к последним 100-150 страницам, когда внезапно трусца превращается в ярый такой галоп, и все секреты начинают валиться на читателя один за другим.

Почитать еще немного (мой блог)