Aleni11

2 февраля 2019 г. 00:20

Немного двоякое у меня впечатление осталось от этой книги.
С одной стороны, как большой любитель исторической составляющей любого произведения, не могу не похвалить очень подробные и зрелищные картины повседневной жизни Парижа образца середины XVIII века. Автор буквально устраивает целые экскурсии как по улицам города, так и по внутреннему укладу различных городских построек. Мы видим, как устроен быт жилых домов, чем питаются, как одеваются и как себя ведут их обитатели. Не обойдены вниманием интерьеры кабаков, присутственных мест и злачных заведений. Все это и еще множество бытовых мелочей описаны авторов невероятно детально. И для меня это было огромным плюсом.
А вот собственно детективная линия, напротив, показалась слабоватой. Нет, она довольно лихо закручена, многостороння, не лишена остросюжетности и вполне динамична, но какая-то в целом она получилась невнятная, особо не цепляющая. В нагромождении людей, событий и фактов, которыми богат сюжет, я никак не могла уловить центрального стержня интриги, ее основной смысл. Потому что та версия происходящего, которая нам предлагается в этом романе, выглядела не всегда логичной, во многих местах очень сильно притянутой и какой-то громоздкой что ли. К тому же некоторые намеки на разгадку до такой степени очевидно лежали на поверхности, что интрига получилась почти искусственной, элементарной. Поэтому ни само преступление, ни ход расследования сильного интереса не вызвали. Разве что отдельные его моменты, вроде загадочных записок, оставленных пропавшим комиссаром.
Не могу сказать, что мне было совсем уж скучно, но и особо ничем не зацепило. Вот разве что порадовали отдельные второстепенные персонажи, которые оказались на порядок интересней и ярче главных действующих лиц. Но это достоинство опять, скорее, стоит отнести к описательной части истории, чем к ее сюжету.
К тому же воспринимался текст тоже не всегда гладко. Возможно, тому виной стилистика автора или не самый удачный перевод, но сильно комфортным изложение написанного мне не показалось. Хотя тут все не особо критично.
В результате имеем довольно средненький детектив в очень приличном историческом обрамлении, но не слишком складно написанный.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Песня льда и пламени спасибо khe12 , детектив, правда, показался слабоватым, но зато исторический фон очень порадовал.
Также книга участвует в играх:
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур
Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу