Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

1 февраля 2019 г. 23:59

4 Спойлер Это вам не Хмелевская.

Слыша словосочетание «иронический» комментарий мне первым делом вспоминается любая книга Хмелевской, что-то такое лёгкое и юморное. Но англичане такие англичане; в качестве иронического комментария к детской книге создана притча или психологический триллер.
Теряюсь в выборе к какому жанру отнести историю – притче или психологическому триллеру.
Это явно притча – много недосказанности и нравоучений. Но я их не люблю – мне интересны и важны конкретные факты и истории из прошлого или будущего. Здесь история не имеет начала – была катастрофа самолёта, но в книге ни разу не упоминаются обломки самолёта и погибшие пилоты. У детей сложности с охотой на кабанчиков из-за плохих копий, но идти к самолёту за оружием взрослых никто не думает. В самолёте наверняка есть ещё что-то полезное для детей, хотя бы полотно парашютов для шалашей.
Это явно триллер – было волнительно, страшно и тревожно. Одичание было стремительным. Моменты, когда дети полностью отдались дикости, погрузились в неё напомнили сериал «Террор». Так же сперва бахвалились тем, что они англичане, повелители дикарей, верхушка цивилизованного мира, но в конце не каждый дикарь додумается до подобных времяпрепровождений. Насколько бы тонок не был налёт цивилизации на детях, но, не имея стержня, души или моральных принципов, в подобной ситуации человек не останется человеком.
Ситуации, когда ты прав, но вокруг тебя толпа, которая по умолчанию глупа и тупа, меня выбешивают. Ральф прав, все понимаю, что он прав, но Джек харизматичнее и предлагает удобное и интересное. Ужаснее, что Ральф понимал, что он уже изгой и понимал, что изгой из-за того, что в нём одном осталась цивилизация.
Ральф – ну что сказать… уже не мальчик, пока не муж. И не считаю, что он опустился, когда напал на дикарей. Разговоры уже были и они не помогли.
Джека в какой-то мере я понимала – скорей всего всю жизнь жил по правилам, под надзором, а получив свободу от контроля, сорвался с цепи.
Хрюша меня радовал своими здравыми мыслями, он был самым старшим по эмоциональному возрасту на острове. И он же меня бесил своим постоянным «у меня рог, я говорю». Бе-бе-бе.
Роджер меня пугал – мальчик лет 10-11 пугал своим поведением и взглядами не девочку, которая давно не боится Фредди Крюгера.
Саймон для меня был голосом разума. Не уверена, что он был психически болен. Больше склоняюсь к версии, что это была такая реакция на стресс и недоедание.
Малышня выполняла роль бессловесных домашних животных. Джек их за людей не считает.
Остались вопросы после чтения:
А был ли тот мальчик, с отметиной на лице, и куда он делся?
Сколько времен детки были на острове? Волосы отросли до плеч… по 1 см в месяц … это полгода где-то, а то и больше. Полгода на рыбе, фруктах и крабах. Хм, Хрюша должен был похудеть.
Почему никто не вспоминал прошлое? Кроме нескольких реплик Хрюши и пони Ральфа не припомню. Я понимаю, что это дети, но дети в играх разговаривают между собой и обсуждают прошлое. Всё это автор оставил за пределами книги.
Убивая матку, дети понимали, что её трогать нельзя? Иначе свиньи быстро закончатся.
Последняя сцена впечатлила – накал шёл, нерв накалялся, Ральф стремительно осознал, что в душах каждого есть тьма.
Описания природы прекрасные; мой неудачный выбор перевода не помешал, атмосферу я прочувствовала.
Есть вероятность, что книга мне понравилась, потому что прочитала я её быстро, практически не прерываясь. С перерывом накал и нерв истории терялся.
Я всегда считала и считаю, что демократия это не вариант управления группой в критической ситуации, а порой и в обычной жизни. А то и до военного переворота недалеко, и это в лучшем случае. В худшем – свиньи головы на палке.
Не знаю в каком возрасте лучше читать эту книгу, но точно не ранее 17 лет.

прочитано в рамках игры "ТТТ", тема - книга, где действие происходит на острове (среднего объёма), по совету LinaSaks

Я, конечно увидела именно психологию человеческую поэтому мне было мало интересно выросли волосы или нет и куда делись взрослые. Потому что эта история как немного в вакууме. Даны условия, смотрим, что будет)

Но хорошо, что книга не разочаровала)

Для меня детали это залог достоверности и продуманности истории. Можно и без них, но с ними интересней и история живее.

Ну, когда это притча, то она в таких деталях, как рост волос не нуждается)))))
Но позицию понимаю)

А мне как то читать книгу было скучно и нудно, но последние страницы сделали своё дело, а финал, когда понимаешь, как быстро дети утратили всю цивилизованность и превратились в дикарей - просто выбивает почву из под ног и заставляет себя чувствовать как-то неуютно, что ли. Отличный разбор книги у Вас!

я её прочитала за два или три раза, только из-за этого было интересно; не успевала "выйти" из книги.
Спасибо ))