Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 февраля 2019 г. 22:04

Очаровательный рыцарский роман. С бедным, но благородных героем, богатой прекрасной дамой, романтической любовью, схватками не на жизнь, а на смерть. С популярным рассказом об истории Франции времен Людовика XI. О том времени, когда союзы создавались и существовали ровно столько, сколько нужно было лицам, их предложившим, когда слово короля стоило не дороже бумаги, на которой было написано, но и о тех, кто сохранил веру в честь и благородство и ради этой веры готов на многое.

Очень плохо разбираясь в тонкостях взаимоотношений реальных исторических личностей, я предпочитала воспринимать роман, как романтическую историю. С заведомо счастливым концом.
Или можно, как роман нравов. Автор оказался не зашорен рамками представлений о людях иных национальностей и даже цыган-бродяга Хайраддин у него получился интересен и своеобразен

В общем, получилось интересно, но читать такой роман надо в 15 лет. Или даже раньше

Игра в классики
Собери их всех, квест 73

Да, я прочел лет в 13 - вовремя. Возможно и поэтому регулярно перечитываю :)

Вот я так Майн Рида читала и поэтому сейчас он не кажется мне ни простым, ни наивным, и иногда даже с удовольствием перечитаю "Квартеронку" или "Маронов".
Все надо вовремя читать!

Майн Рид все таки заметно послабее. Вальтер Скотт - это совсем другой уровень, это настоящая психология в героях. Правда - это касается не главных героев. Главные у него, обычно, довольно поверхностные "голубые люди", а развертывается он на персонажах второго ряда. Один Людовик чего стоит! Но этот перекос и для многих других писателей характерен. У того же Диккенса это сплошь и рядом. Но "Квентин Дорвард" и в этом выделяется - весьма милые главные герои, которым от души сочувствуешь.

Это обычная история, положительные герои редко удаются...
Мне как раз цыган очень понравился. И дядюшка
А благородный Квентин и прекрасная Изабелла - ну они и правда милые. И все.

Да, цыган очень хорош. Даже не представляю - как у Скотта хватило умения и смелости изобразить такого героя. Практически одновременно в мир вышли могикане Купера, но те все же не так контрастировали с официальной религией.

Вот верно, с учетом времени написания и настроений в обществе, Скотт совершил поступок!