-Breeze-

1 февраля 2019 г. 22:00

Не совсем понятно, почему "Куколки". По-моему другое название, "Отклонение от нормы", подходит гораздо больше. Речь здесь идет о постапокалиптическом будущем, где на определенной территории существует своего рода "религия", определяющая, что есть "норма". Если у вас лишний палец на ноге, длина ваших конечностей слишком велика или мала, либо есть ещё какое-то отличие от большинства - значит вы и есть "отклонение от нормы". Таких людей ссылают в Заросли, дикие места, где приходится не жить, а выживать. "Отклонения" же среди животных и растений попросту уничтожают.

Идея книги интересна, мир продуман неплохо, но преподнесено всё это в довольно скучной манере. Очень много пространных, однообразных рассуждений на несколько страниц, которые я даже стала пропускать ближе к финалу. Действие есть, но его мало, и оно опять же не особенно цепляет. Главные герои отчего-то скучны - эпизодические персонажи (вроде тётки главного героя) запомнились больше.

Вообще есть ощущение, что автор намеревался когда-нибудь написать вторую часть (она там напрашивается прямо-таки), но, видимо, передумал.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба.