1 февраля 2019 г. 21:52

5 Книга голосов

Я переписываю этот текст уже третий раз. Очень сложно оформить впечатление о прочитанном. Однажды, я начинал читать «Чернобыльскую молитву» и откладывал после тридцати страниц. Я просто не мог тогда этого вынести. Теперь вот эта. «Время Сэконд Хэнд» я читаю с июля 2018. По чайной ложке, пьёшь это чтение как горькое лекарство. Из-за этой книги я плакал в транспорте, прятал книгу в рюкзак. Но через время опять доставал. Эти страницы голосят. Они воют от глубинной боли, от непрожитого горя, которое прячется где-то в человеке и травит его изнутри. От правды о том, как мало в нас человеческого.

То, что я пытаюсь написать - это не рецензия и не анализ. Я глубоко потрясен, и понимаю, почему книги Алексиевич принимают не все. Это сложно увидеть, какие мы. Мне нравится, что автор не пытается привести весь этот сонм голосов к какому-то единому знаменателю, не судит и не ищет виновных. Истинно женский, мудрый подход, просто указать на то, от чего мы так воротим глаза.
После ее книг сложно быть счастливым, но — необходимо. У нас есть только вдох. Только выдох. Книга продолжает жить. Она так ярко подсветила атмосферу потерянности и безвременья, в котором мы все пребываем, еще острее заставляет прислушаться к вновь звучащим допотопным лозунгам. Еще гаже выглядят мрази, что рассказывают о «войнах до победного конца» и манят новых героев-мотыльков.
Мне безумно жалко людей.