1 февраля 2019 г. 19:45

5 Эверест неуважения к себе не прощает. Ошибок тоже...

Живя уже довольно много лет под одной крышей с альпинистом, волей-неволей осваиваешь матчасть. Открывала я эту книгу с изрядной долей скепсиса, потому что мнение о том, что произошло на Эвересте 10 мая 1996 года, у меня сформировалось давно и прочно. Но зря переживала, история захватила с первых строк. Скажу сразу, экранизацию я не смотрела и сильно сомневаюсь, что сделаю это когда-нибудь.
Спустя пару десятков лет очень просто рассуждать о том, кто прав, кто виноват, кто ошибся, а кто м*дак по жизни. Могу заметить одно, такие безбашенные альпинисты - только русские. И не только на Эвересте. Слышала множество историй из первых уст о том, как ведут себя разные команды в экстремальных ситуациях в горах. Букреев спасал людей не потому, что ждал каких-то бонусов или славы, а потому, что просто по-другому не мог. Он так и не смог простить себя за то, что не спас всех. За то, что его силы оказались не безграничны. И он так и не смог понять, что есть такое "коммерческая экспедиция"? Зато он узнал, что такое черная неблагодарность, когда одна из спасенных им в своей статье не посчитала нужным даже поблагодарить человека, которому она обязана жизнью. Он после всего это еще и вынужден был оправдываться и доказывать, что сделал не просто все, что мог, а намного больше. Интернет пестрит историями о том, как мимо умирающих людей там проходили прекрасно экипированные команды...

Понятно, что книга эта написана в качестве ответа на тошнотворный пасквиль Крокауэра "В разреженный воздух", который русские альпинисты очень не любят. А еще они не любят коммерциализацию подобных восхождений.
В книге проскакивает фраза о том, что изначально планировалось восхождение на Эверест нескольких групп общим количеством 50 человек, но одна группа повернула назад, решив дождаться более благоприятной обстановки. Сразу вспомнился бородатый анекдот о простой русской (или украинской - есть разные версии) бабе, которой предложили стать стопиццотой женой шейха. Помните, как она ответила: "Тю, я еще за х*ром в очереди не стояла!"? Так и здесь. Дико представлять такую толпу там, где каждое движение должно быть максимально выверено, там, где нужно рассчитывать только на себя. Там, где, в конце концов, очень мало места.

Это и есть основная причина трагедии. Увы, не единственной там. Когда идет маленькая группа, все на виду, когда толпа, то никто никого толком не видит. Плюс огромный элемент невезения. Как писал Дэн Симмонс в своей книге "Мерзость", Эверест сам делает погоду, поэтому и предсказать ее нельзя. 90% успеха зависит именно от погоды, поэтому даже в тех условиях все могло бы закончиться иначе, прояви гора к своим гостям немного снисходительности. Отсутствие раций, дополнительных запасов кислорода, разброд и шатание в команде - это все вторично. Толпа и погода - корень проблемы.
Я видела стандартный контракт на коммерческое восхождение на Эверест. Свеженький. Там сейчас прописывается все, в том числе и операция по твоему спасению или подъему тела, если уж совсем не повезет. Ценники заоблачные, поэтому именно на этих пунктах туристы, как правило, экономят, надеясь на удачу. Бесплатно тебя никто там спасать не будет, а Букреева больше нет...

Если оценивать литературную составляющую книги, то она весьма и весьма скромна, но эта книга была написана отнюдь не с целью усладить художественный вкус читателя, а лишь для того, чтобы дать объективную оценку одной трагедии, унесшей 12 жизней. С этой задачей авторы справились на отлично.

Русское лото. Тур 7
Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье.

Ирина, Вы не поверите, но "тошнотворный пасквиль" Джон Кракауэр - В разреженном воздухе - это совсем не пасквиль!
Я сама крыла его в хвост и в гриву и люто ненавидела автора, пока ... пока не прочитала.
Это просто взгляд на трагические события 96-года с другой стороны, взгляд не "гида" - профессионала, а одного из «клиентов», каковым Кракауэр и был, несмотря на свою журналистскую профессию.
В его книге Анатолию Букрееву уделено совсем немного внимания: он был проводником другой группы, не имел абсолютно никаких обязательств по отношению к чужим клиентам, гидам и шерпам.
Свои же обязательства, как считает автор, он выполнил более чем сполна.
В книге нет никаких обвинений в его адрес. Никаких!
Кракауэр вообще считает, что виноватых не было. Виноват Эверест.
Вот оно - лицо Эвереста. И все, кто туда идет, заранее это знают..
Как я потом узнала, Букреев книгу Кракауэра не видел, не успел, он погиб до её выхода. Были только какие-то слухи и отрывки.
Такое впечатление, что и соавторы её не прочитали, прежде чем написать "Смертельное восхождение".
Обидно, что так получилось.

Наверное, и так бывает, но где-то проскакивала информация, что книга Кракауэра пережила несколько изданий, причем каждое последующее подвергалось редактированию. Спорить не буду, потому что даже близко не вспомню, то ли мне об этом кто-то говорил, то ли сама читала. Знаю только, что наши альпинисты очень не любят эту книгу. Возможно, там что-то неприятное для них читается между строк.
В любом случае, Букреев - герой. То, что он сделал, до сих пор считается невозможным. Все остальное вообще не важно. Возня ДеУолта и Кракауэра между собой - это какие-то личные счеты, не имеющие отношения к произошедшему на вершине мира в далеком 1996-м.

Черт, как-то пафосно прозвучало, но редактировать не буду ))) Это случайность, видимо, настроение такое )))

Правок точно не надо.
Я свою рецензию не правила, а она кипит неприязнью (чуть не написала "ненавистью") к этому журналюге.
Просто потом прочитала книгу Кракауэра и написала отзыв не неё (можно сказать, извинилась).

Не, рецензию править я и не собиралась. Это я о свой ответе предыдущем. Эмоциональный получился и напыщенный какой-то )))
Все равно Кракауэра читать не хочу. Останусь в лагере тех, кто "не читал, но осуждает" )))

Извиняюсь что влезаю в разговор. Интересная тема.
Читала обе книги, сначала Букреева, потом Кракауэра. Я так поняла, что изначально Кракауэр написал статью в журнал Outside, где и были какие-то претензии к Букрееву. И после этого Букреев решил поделиться своим видением произошедшего. В самой книге Джона обвинений Анатолия я тоже не увидела.

Нажала кнопку "ответить" и не знаю, чем еще дополнить все то, что написано выше. Как бы то ни было, Кракауэровскую книгу об этой экспедиции русские альпы не любят. Уж не знаю, чем именно она им насолила. Я не альпинист, а муж давно этой темой не интересуется, потому что слишком много воды утекло с тех пор.