1 февраля 2019 г. 19:25

Жан-Кристоф Гранже, Франк Тилье, Пьер Леметр – три столпа современной французской литературы. В своих изощренных психологических триллерах и детективах они показывают читателям самые темные уголки человеческой души и ужасы, на которые способны люди. Страшно это, когда мозг играет с тобой, память подводит, а сознание подкидывает странные шутки, но еще страшнее, когда у этой игры есть свой кукловод, такой как, например, один из главных героев Франц Берг. Удивительно, но он не вызывал во мне раздражения, какого-то сильного негатива или ненависти. Как, впрочем, и другая главная героиня – Софи – иногда, конечно, было жаль ее, особенно когда я узнала, что она была центральной фигурой в игре кукловода. Ничего больше сказать о книге не могу: прочитала ее за 2 дня – легко, быстро и непринужденно. Ни одной цитаты для себя не выписала – довольно простой текст. Мало диалогов, взгляд со стороны на происходящее, одна часть – дневник Франца. Почему Франц «мучил» Софи - спойлерить не буду. Однако концовка позабавила, она полностью раскрывает название книги. Свыше трех звезд поставить рука не поднимается.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018. За совет спасибо YanBil