1 февраля 2019 г. 16:39

Начать стоит с того, что это явно не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с творчеством По. По характеру, структуре и тону повествования этот роман ярко выделяется на фоне других произведений, что очень заметно. По прочтению складывается впечатление, что автор никак не мог определиться в каком жанре и настроении стоит написать это произведение. Вышло что-то среднее между мрачным триллером с примесью мистики и стандартным морским приключением с энциклопедическими вставками. То есть, например, сцена бунта на корабле чередуется с отступлением про то, как класть суда "в дрейф", что, как по мне, вырывает тебя из повествования.
Для меня, степень интереса к этому произведению представляется как некая синусоида, где откровенно растянутые и ненужные географические справки перемежаются с действительно интересными моментами, которые держат в напряжении. Отрезок книги, где четыре выживших оказываются на дрейфующем корабле, один из самых интригующих в романе и становится понятно, что так заинтересовало Говарда Лавкрафта в этом романе.
По прочтению книги остается много вопросов, и это касается не только финала, который, к слову, открытый. Что это был за таинственный зверь? Почему дикари боятся белого цвета? Полагаю, автор предлагает нам порассуждать самим. И вот эта недосказанность ближе к концу произведения сильно разочаровывает. Ощущается некая скомканность в романе, как будто По хотел быстрее закончить его.
Это далеко не самое лучшее произведение По, но после прочтения его великолепных рассказов, с этой книгой ознакомится можно, особенно, если вам импонирует жанр морских приключений.