ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 февраля 2019 г. 15:33

От американской мечты до американской ржавчины один шаг. По большей части, в жизни нам известно больше о первой. А вот современный американский писатель, которого по праву можно назвать преемником литературной традиции Стейнбека, показал нам ту самую заокеанскую ржавчину. На мой взгляд, получилась достаточно качественная социально-психологическая драма, роман, в котором автор весьма широко охватил важные аспекты современных реалий своего общества. Не обошлось тут без криминала, мата и откровенного секса, но это не имеет такого значения, как более глубокие моменты из романа, и их очень много.
Нельзя не отметить сопереживательное повествование от лица автора и его способность заставить переживать читателя за за своих героев. Хотя стоит сказать, они не настолько отрицательные, чтобы их ненавидеть или гнобить. Авторское сочувствие намекает лишь об одном - о сожалению того, что происходит в американском обществе, да и в целом, в мире.
События, которые разворачиваются на страницах романа, откровенно говоря, вводят в депрессивное состояние и некое отчаяние от чтения. Но неожиданный конец книги (и из минусов, несколько скомканные последние главы) показывает, что у автора есть надежда на то, что все-таки можно удалить ржавчину своими силами, жертвуя ради других собой, ну хотя бы частично очистить её.

KillWish. Тур 2

Вокруг света. Тур 11

Виртуальный клуб тлена и безысходности