1 февраля 2019 г. 14:41

5 Жить с одиночеством

Эта книга - моё самое большое открытие в этом году. И для меня честь писать на нее первую на Лайфлибе рецензию. До чего же простым и ясным языком она написана! Никогда не воспринимал Панкратова настолько глубоким человеком. В детстве и юности смотрел фильмы с его участием, и, как большинство, попался на удочку стереотипов, думая, что Панкратов - комик, по всей видимости недалёкий человек, скорее всего ловелас и т.п.
Александр Васильевич, простите меня, дурака!..
Это книга о человеке, который мечтал, любил, читал, трудился, спорил с системой, писал стихи, за что был "под колпаком" КГБ, служил в армии, растил сына, хоронил друзей. Книга о судьбе. Действительно не о жизни, а о судьбе. Книга оправдывает свое название.
Интересно читать, как простой алтайский пацан в 14 лет сбегает из дома, а уже через пару лет он лично знаком с Ахмадулиной, Высоцким, Евстигнеевым, другими знаменитыми людьми, о том, как с трудом пробивается молодой настоящий талант через препятствия, возникающие по жизни из-за отсутствия связей в тех или иных властных кругах. О первых шагах становления известных ныне артистов, режиссеров, о великих мастерах театра и кинематографа.
Заголовком я взял фразу автора "жить с одиночеством". Автор противопоставляет в книге жизнь с одиночеством жизни одному. И, что интересно, вся книга, несмотря на обилие на каждой странице разных персонажей, большинство из которых для нас уже легенды, книга пропитана одиночеством. Одиночеством добрым, келейным, личным.
Так волнительно было читать строки обо всех этих людях, так живо они предстают перед читателем на страницах книги, словно сам окунаешься в их мир и стоит только протянуть руку - и вот ее пожимает Высоцкий или Бурков...
А ещё книга - о Любви. К жене, к маме, к сыну, к жизни, к друзьям, к родине.
Хватит, по-моему.
Если ещё не читали, сейчас - самое время. Не пожалеете.
картинка aleksakir

Тоже люблю читать автобиографии, действительно люди открываются в них с другой стороны) Про Панкратова обязательно надо прочитать!! Ещё хочу с книгой про Табакова ознакомиться, про Папанова, - много хотелок в этом плане)