maroussia

1 февраля 2019 г. 09:44

2.5

"Отличная будет разминка перед знакомством с Ю Несбё", подумала я, начиная читать эту книгу. А теперь даже не знаю, что сказать((

Лет 5 назад я смотрела шведский же сериал "Настоящие люди" (Äkta människor) про роботов, которые были почти как люди. И он был настолько потрясающе тормозной, красивый и скучный, что это почему-то завораживало и бросить смотреть не получалось. С "Темными тайнами" та же история ))) было полное ощущение, что речь идет не о живых людях, а о картонных куклах, у которых ненастоящие мысли, картонные эмоции, они не знают как себя вести и что испытывать, поэтому просто ходят друг за другом туда, а потом обратно.

Собственно, сюжет. В маленьком шведском городке Вестерос (ну, кто вздрогнул?)))) находят труп мальчика-подростка с вырезанным сердцем. Полиция решает привлечь к расследованию Госкомиссию, потому что так надежнее. Одновременно с этим, совершенно случайно, в город приезжает бывший криминальный психолог Себастьян Бергман, чтобы продать дом покойных родителей. И все они сообща начинают искать преступника. (спойлер - и ведь находят же!)

Я догадалась, кто убийца, гораздо раньше этой компании высокопрофессиональных специалистов((( А само расследование проходило примерно так: первый подозреваемый, притянутый за уши, куча ненужной информации, жирный спойлер про настоящего преступника, второй подозреваемый, третий подозреваемый, куча ненужной информации, конец расследования, ой-мы-ошиблись-продолжение расследования, УРА!, а потом Бергман очень удивился. И всё это время все персонажи почему-то говорили у меня в голове с протяжным эстонским акцентом. Не спрашивайте))) но это просто капец как мешало чтению.

Т.к. жертвой был подросток, то в книге было очень много школы, детей, родителей и учителей. И у них такие странные отношения, я просто глазам не верила, что такое может быть в наше время в благополучной скандинавской стране. Я не верила глазам, мотивации, поступкам героев, их "чувствам". Не поверите, но у некоторых даже тараканы в голове были скучные и шаблонные)) И очень, очень длинные и подробные описания ненужных подробностей, типа обстановки в комнате со всеми статуэтками или содержимого гардероба. Лучше бы автор подробно логические выводы и ходы расследования расписывал, а не вот это вот всё.

И да, это первая книга в серии, но читать продолжение я точно не буду.