strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 февраля 2019 г. 08:07

5 Качественная литература как аксиома —не требует доказательств

Когда на книгу написано уже более тысячи рецензий (1230 на 15:09 31.01.19 г.), то понятное дело, что что бы ты ни написал в своём собственном отзыве, всё равно всё это так или иначе будет или перепевкой или бэк-вокалом к предыдущим ораторам (несмотря на то, что сам ты имеешь привычку не читать чужие рецензии на читаемую книгу до появления своего собственного мнения о ней). А потому вновь буду краток.

Во время чтения книга вызывала разные довольно сильные эмоции. Чаще всего это было сочувствие к героям и персонажам. А оригинальная конструкция повествования заставляла почти всё время быть в некоторой степени напряжения. Причём точки напряжения параллельно возникали одновременно (ну, почти одновременно) в двух временных пластах — в так называемом настоящем, и в постепенно продвигающемся к настоящему прошлом (настоящее относится к 80-м годам прошлого века, а прошлое плавно передвигается от начала того же столетия к тем же самым 80-м, пока в финале обе линии не сомкнутся в тесном объятии).

Но самое главное, что есть в этой незаурядной книге, это непередаваемая атмосфера описываемых в ней времён, помноженная на атмосферу же американского Юга. И отношения между людьми. Искренность и непосредственность, некнижность и того и другого создают тот непередаваемый вкус, которым эта книга и взаправду сродни твеновскому "Гекльберри Финну".
А ещё чем-то этот роман напомнил мне полюбившийся «Консервный ряд» от Стейнбека.
Ну и оценка книге соответствующая. И желание знакомиться с Фэнни Флэгг дальше.

PS Не откладывая в долгий ящик посоветовал книгу своей половинке, что она сейчас с удовольствием и делает — качественная литература не требует доказательств, она как аксиома.

Прочитано в рамках бонуса в 71 туре игры Открытая книга, в подборке советов №4, совет от IselaGleemaiden — спасибо за хорошую книгу и за удовольствие :-)

Всегда пожалуйста)) Очень рада, что Вам понравился мой совет.

Что-то не везет мне с этой книгой. Уже скачала как-то, а она не открылась((( Но после Вашего отзыва буду искать в других библиотеках, потому что "Квартал тортилья-Флэт" и "Консервный ряд" нежно люблю)))

в личку