1 февраля 2019 г. 07:53

Увидев в аннотации, что это роман, «написанный в лучших традициях южной прозы», да еще и про расследование загадочной смерти в маленьком американском городке (про целую волну смертей, вообще-то), я не смогла пройти мимо. Ожидания и оправдались, и нет.

Центральной темой скорее является не само расследование смерти 18-летней дочери местного пастора, а значение Семьи, её ценность и её хрупкость. Голос рассказчика – это голос 13-летнего подростка, старшего из двух сыновей пастора, чье детство закончилось в несколько недель того лета. Его отец – образец сдержанности и христианского терпения к ближнему, вечно занятый делами паствы, мать – творческая импульсивная личность, не слишком жалующая Бога, а уж после гибели дочери и вовсе обозлившаяся на него, а заодно и на мужа. Фрэнк и его младший брат Джейк оказываются предоставленными сами себе и в попытках узнать правду об обстоятельствах смерти сестры вынужденны наблюдать, прислушиваться к разговорам взрослых, принимать решения, способные привести к непоправимым последствиям, ответственность за которые им придется нести оставшуюся жизнь.

Учитывая некоторую «подростковость» серии, в которой книга вышла, можно было предположить низкое качество текста. Натолкнувшись, к тому же, на негативные отзывы о переводе, я решила читать книгу в оригинале, и могу сказать, что все оказалось даже лучше, чем я ожидала. Несмотря на довольно слабую детективную интригу, разгадка которой становится ясна читателю задолго до конца, автору все же удалось закончить книгу на мажорной ноте. И если вначале еще проскакивали фразы, словно взятые из какого-нибудь дешевого романчика про плохих парней и крутых копов, то ближе к середине текст стал абсолютно органичным, ничто мне не резало глаз, финальная треть прочиталась залпом. Нет, я не говорю, что это – книга невероятной глубины, но тон повествования, на мой взгляд, выбран очень правильный, точно соответствующий личности рассказчика.

Что же касается обещанных «традиций южной прозы», то здесь действительно присутствует тот особый дух маленького сонного американского городка, плавящегося под летним солнцем, которое иногда сменяется яростной непогодой; есть здесь и празднование Четвертого июля, и беглые индейцы, и людские пересуды с ложными обвинениями, и поколачивающие жен мужья, и церковные службы, и живущие отшельниками местные «страшилы». Но больше всего здесь ностальгии по утраченному прошлому, по детству, и тоски по несбывшимся надеждам, по невозможности повернуть время вспять.

Здравствуйте, а где можно бесплатно скачать эту книгу?

Гугл наверняка знает