7 июля 2011 г. 01:58

Интересная книга для любознательных. Множество различных мнений, фактов, легенд и научных трудов, тщательно систематизированных и распределенных по главам. Совершенно лишена налета мрачности, которая у большинства людей ассоциируется с названием этой книги.
Видно, что книгу писал не историк, а любитель, причем медик - медицинские темы хорошо освещены доступным языком, и по каждой из них у автора имеется свое мнение. Исторические факты, похоронные обряды разных народов, легенды просто приводятся вместе с одной-двумя точками зрения групп исследователей. Сам автор высказывается довольно осторожно, предоставляя читателю самому решать, как относиться к тому или иному факту.
Темы, затронутые в книге: представления о смерти в древности, средневековье и в наши дни, отношение к смерти и похоронные обряды разных народов, религии, мифология, тема смерти в литературных произведениях, клиническая смерть, летаргический сон, эпитафии, случаи самопроизвольного мумифицирования тел, бальзамирование и консервация трупов в древности и возрождение этой традиции в современности в разных странах мира, долголетие(в основном статистика и легенды). Читать было интересно, потому что книга представляет собой не учебник, а, скорее, научно-популярное издание.
В самом начале книги приведены две работы З. Фрейда : доклад "По ту сторону наслаждения", и статья "Мы и смерть",- где танатос как стремление рассматривается с точки зрения психологии смерти в сознании человека. Гораздо тяжелее читается, у Фрейда достаточно тяжелый для прочтения стиль изложения. Но это - научные работы, и над каждой из них было интересно поразмыслить. Бывало, что, задумавшись над абзацем, я записывала свои мысли в дневник, а при дальнейшем прочтении статьи натыкалась на них же) Пища для ума была вкусной и обильной)