7 июля 2011 г. 00:42

Но монотонный провинциальный мирок оказался словно начинен динамитом...

Фуф! Хоть и жаль расставаться с героями, но "Мидлмарч" - труд колоссальный и многостраничный, поэтому радость по поводу его окончания считаю вполне оправданной :)
Что же такое Мидлмарч? Мидлмарч - это старое доброе английское общество - особый мир, в атмосферу которого я так люблю погружаться. Титулы, поместья, наследства, замужества - представляется гигантский микроскоп, в который во все глаза таращаться "лучшие мира сего", пытаясь откопать очередную пикантную тему для разговора в тесном кругу. И уж если что-то откопают, то громогласное ФИ разнесется по всему городу. Так и живут. И что интересно, в книге не было ни одного героя, которого бы это самое ФИ не коснулось.
Доротея Брук - для меня оказалась самым неадекватным персонажем. Ведь, как бы хороша и положительна она ни была, поступки ее назвать адекватными можно с натяжкой: страница за страницей молодая барышня впадает в крайности. Только одно ее первое замужество чего стоит! Я негодую :) Негодует мидлмарчское общество! ФИ, Доротея, что ж ты творишь?!
Особо хочется отметить старика Фезерстоуна - он хоть и жутко противный, и гадкий, и бесчувственный, но мимо его бурчания и издевательств над ближними невозможно пройти без улыбки. Я улыбаюсь, а обществу все неймется, к тому же, к великому и ужасному ФИ присоединяется еще и родня несчастного.
Мистер и миссис Лидгейт - он был слишком умен, она - слишком красива, за что и получили - ФИ!
Что же касается Булстрода, то тут беспощадное ФИ лезет из всех щелей, потому что заслужил. Молодец, общество, в кои то веки не зря старалось!
Вообщем, как я уже сказала, укрыться от "великого суда" не удалось никому, и всем досталось по заслугам.
Драма драмой, но есть в книге еще одна особенность (помимо пространных рассуждений, в которые автор пускалась по поводу и без :) - она стала для меня своеобразным сборником различных взглядов и цитат на любовь и брак, и что самое интересное, большинство из них актуальны и по прошествии столетий и с ними просто невозможно не согласиться. И что самое главное - никаких розовых соплей, ну почти :) Книга пропитана разнообразными чувствами, которые скорее освежают как легкий ветерок, чем обволакивают читателя плотным туманом, за которым невозможно ничего разглядеть.

Брак - предел, которым заключается такое множество повествований, является началом долгого пути, так было с Адамом и Евой, которые провели медовый месяц в райском саду, но чей первенец увидел свет среди шипов и терниев пустыни. Брак - лишь начало эпопеи, в которой цепь событий, развернувшихся у домашнего очага, приводит либо к краху, либо к победе тот союз двоих, высшая точка которого - преклонный возраст, а старость - время жатвы совместных сладостных воспоминаний

"Мидлмарч" - классический пример той английской литературы, которая так любима многими и мной лично - настолько притягателен тот, непохожий на наш мир, но если вдуматься, то разнится только лишь внешняя оболочка, декорации, потому что поднимающиеся в ней темы волнуют нас до сих пор.

бесподобная цитата!!

очень мудрая книга)
и рецензия тоже замечательная!