31 января 2019 г. 22:30

Люблю читать Моэма, люблю читать о Моэме. Подводя итоги – это 2 любимых занятия в 1, что автоматически делает название этой книги синонимом слову «удовольствие» :)

Прелесть этого произведения в том, что оно содержит ничтожно мало биографических подробностей из жизни писателя, кажется, они были бы здесь излишни. Суть есть те мысли, которыми поделился с нами Моэм. Учитывая отсутствие у него интереса к людям в целом, можно считать удачей тот факт, что он задумал написать Подводя итоги. Хотя с другой стороны, зная, каким он был человеком, это может показаться ожидаемым результатом. В любом случае для меня произведение получилось крайне любопытным и читалось с огромным интересом.

Отмечу пару запавших в душу моментов.

Фраза «для себя я — самая значительная личность на свете» в самом начале книги и последующее огромное количество нашедших отклик в сердце размышлений. Честно, чем дольше читала, тем плотнее становилась мысль, что вот за это я и люблю Моэма: эгоцентризм и здравомыслие (цинизм тоже тут же и засчитывается в плюс).

Признание, что в каждом человеке он видит материал, который может пригодиться ему как писателю, и ценит наблюдения за простыми, неизвестными людьми, ибо им нет смысла притворяться, они чудны в своей естественности и представляют собой материал неисчерпаемый. Это гораздо больше, чем просто умение слушать, поэтому вызывает сплошное восхищение.

Ну и невозможно не впечатлиться страницами, посвященными театру: тут рассказы про сочинение пьес и отношение к собственным постановкам, объяснение тонкостей драматургического ремесла, рассуждения на тему трудностей пути актёра, с одной стороны, и мучений автора в поиске нужных актёров – с другой, недовольство режиссёрами, и, конечно же, описание «весьма курьезного существа» - публики. Между делом я даже обнаружила одну из пьес Моэма в одном из минских театров, куда естественно горю желанием пойти.

Рекомендую любителям Моэма или читателям, хотя бы немного знакомым с его творчеством.

Прочитана в рамках игры Урок литературоведения, тур 70.