Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

31 января 2019 г. 22:06

Эта книга еще раз убедила меня в том, что когда я берусь читать Купаву Огинскую то получаю не только хороший и интересный сюжет, но и веселую книгу в которой есть где посмеяться, есть где погрустить (ну немножко) ну и безусловно книгу, которую очень интересно читать. А чем больше похожего между собой фэнтези я читаю, не говорю что это плохо, но все таки всегда приятно когда берешь книгу и получаешь историю совсем не похожую на другие.

Эта книга рассказывает о мелкой горной рагре- даже уж не знаю кто она такая но картинке книге похожа на ушастого лисенка (кстати всевозможной нечисти на страницах этой книги встретится куча, самое наверное узнаваемое из всего это змей и кот), которую в шутку привязывают к кадету с боевого факультета магической академии.

Вдоволь нагоревавшись, я уснула под утро и была разбужена таким варварским способом.
Градус моей симпатии к Илистару ощутимо понизился.
– Х-х-хазяин, будь лапушкой, положь на место и дай еще пару часиков поспать, агасеньки?
– Ты кто такая?
Удивляться и орать, что я говорящая и вообще высшая нечисть нестандартных размеров, он не стал.
– Нечисть. Вчера еще была бесхозная, а теперь твоя. Так что люби меня, хазяин, оберегай и корми. – Призадумавшись на секундочку, я пришла к выводу, что любить меня особо и не нужно, оберегать я себя и сама могу, десять лет как-то оберегалась же, а потому с придыханием велела: – Корми побольше.

Неожиданно Илистар (тот самый кадет) оказывается вполне себе добрым парнем и отказываться от своей ушастой нечисти не собирается (чему рагра выбравшая себе имя Касимора вполне рада поскольку набить брюшко вкусненьким она любит), относится к ней вполне по-доброму однако не зная того что в период совершеннолетия каждая нечисть может получить второе обличье в виде человека. Под действием стрессовых ситуаций (Касю не раз попытаются съесть более крупная нечисть) превращение происходит гораздо быстрее в результате чего она получает второй облик девушки. Можно конечно было сказать что тут то и начинаются все приключения, но )))) поскольку происходит это все таки ближе к середине книги (окончательный оборот в человека и назад) основная часть приключенческих событий видимо будет в следующей книги, в этой же Касе больше предстоит научится чувствовать себя человеком, ну и по плану отца Илистара поступить в магическую академию.

Самое интересное что эта по сути довольно незатейливая история читается очень легко, сюжет благодаря наверное каким то неожиданным моментам, приключениям кадетов ну и естественной одной маленькой, язвительной и боящейся за свою шкурку Касе получился очень интересным. Хватило мне и смешных моментов, не таких от которых хочется смеяться в голос, юмор здесь больше такой ... немного ироничный, но при этом отлично вписывается в сюжет

За ее спиной, с самым благожелательным выражением на морде, сидел илистый кот.
– Дамы, я вижу, вы знаете толк в прекрасном… – Крадучись обойдя замерших девушек, он потерся о ноги брюнетки, отчего та непроизвольно сжала руки сильнее, выдавив из меня весь воздух и немного жизни. – Так вот, я очень хорош.
Недогадливые кадеты непонимающе уставились на кота.
– Лучше рагры.
В глазах девиц все еще светилось растерянное непонимание.
– Гладьте меня, – разочарованно и прямо предложил сумасшедший смертник, даже не представляя, на что себя обрекает.
– Не надо, – сдавленно пискнула я.

Единственным минусом который был для меня в книге это.... присутствие в качестве одного из героев - нечисти змея Кадая... ну просто потому что я змей не сильно люблю (точнее жутко не люблю), поэтому некоторые моменты связанные с ним мне просто были неприятны.

Прочитана в рамках Флэшмоба "Академия РиФ" клуба "Ромфант и Фэнтези"

Теперь знаю, какой автор у меня следующий на проверку совместимости меня с его творчеством))