terpsichoro

31 января 2019 г. 21:56

Эта книга довольно долго была у меня на слуху. Я краем уха слышала о ней от знакомых, видела ее в руках у парня в маршрутке, она часто мелькала перед глазами в книжном и на подкорке головного мозга четко отпечаталось название и то, что книгу однозначно надо глянуть, как появится возможность. Возможность появилась и я, вообще не зная о содержимом книги, уселась за ее чтение.
Первые главы (назовем их так), где мы только осознаем, что попали в мото-приключение с главным героем, его сыном и их друзьями, были довольно неплохими. И я даже все улавливала. Тут даже рассуждения о капающем кране и починке мотоцикла были классными и я немного прониклась. А потом началась каша. Ну, лично для меня.
Я еще улавливала какие-то относительно четкие события, вроде посещения друзей-художников главного героя, а потом и университета, но вот вся философия и рассуждения как бы пытались пробиться к моему разуму, но все попытки были крайне неудачными, потому что я не могла вчитываться и быстро переставала понимать откуда что идет и какая мысль привела к тому, что я читаю сейчас.
Я в философии вообще полный ноль. Из университетского курса по философии я помню только то, что препод был странноватым, любил забористо ругаться на китайском, падал на стуле спиной назад, пытаясь нам что-то доказать, а еще было что-то про философа, который в бочке передергивал. Вот и вся философия в моей жизни. А тут, на мой взгляд, все рассуждения подаются с такой точки зрения, что эту книгу будет читать уже подготовленный читатель, который имеет хоть какую-то внятную базу. А еще эти мотоциклы и из устройство, которое для меня такой же темный лес.
Я осознаю откуда вообще могли родиться разного рода филосовские идеи и рассуждения автора. Потому что чисто теоретически могу представить как это - мчать на мотоцикле по трассе и быть наедине только с собой и своими мыслями, наблюдать за окружающей тебя флорой и фауной и думать и думать и думать.
Эта книга оказалась не для меня, какой я являюсь сегодня. Она душила, сводила с ума и мучила меня рассуждениями о том, что просто за гранью моего понимания. Но зато помогла выявить пласт просто огромного провала в философии, ведь я обнаружила, что даже имен философов не знаю. Вполне допускаю, что если поднаберусь знаниями и буду в "теме", то мне может даже и понравиться, а пока оставляю книгу без оценки, ведь я действительно не могу оценить ее объективно.