George3

31 января 2019 г. 21:24

4 По научному полно и содержательно о Тарасе Шевченко

Книга Мариэтты Шагинян довольно серьезна и фактически является историко-биографическим произведением, сочетающим в себе по форме и содержанию качества научной и художественной литературы. Сама Шагинян писала: "Предлагаемый труд не монография. ... Задача моей работы - дать читателю живой образ Шевченко - творца и мыслителя". В книге действительно воссоздан живой, многосторонний образ Шевченко - поэта, писателя, человека, гражданина, мыслителя, сына своего народа. Показан его развитый интеллект, раскрыт мир его чувств, черты характера, мировоззрение, показано развитие его личности. Автору удалось разыскать связи Шевченко с демократически настроенной интеллигенцией, осветить его пребывание и участие в аральской экспедиции. Не забыла она и прозаические произведения кобзаря, подчеркнув их художественную ценность. а также рисунки художника,, разыскала ранее неизвестные отрывки из драмы "Никита Гайдай". В целом, книга эта достаточно полное повествование о жизни, борьбе и судьбе великого украинского поэта.