Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

31 января 2019 г. 19:52

Написано ловко, но политика - совсем не моя тема, поэтому такая оценка.

История эта начинается достаточно невинно. Как говорится, «ничто не предвещало».
Достаточно известный писатель, от лица которого ведется повествование, обнаруживает, что его укусил клещ. Все попытки самостоятельно извлечь инородное тело не приводят к результату, в связи с чем принимается решение вызвать скорую.

Всё дальнейшее повествование - это приключения, которые происходят с героем по пути в больницу в карете «Скорой помощи». При этом, поскольку клеща невозможно идентифицировать на предмет его энцефалитной угрозы вне лаборатории, а герой обладает чрезмерной мнительностью, - все приключения проходят в облаке его галлюцинаций, раздвоений (и рас-троений) личностей, полусонных видений, мечтаний и бессознательных размышлений.

Всё бы ничего, однако зерном всех этих приключений-размышлений стала жесткая сатира на политическую систему нашей страны, безвольное и безмолвное подчинение народных масс системе.
Можно, наверное, списать сатирические замашки самого автора на бред больного разума ГГ (хорошее придуманное прикрытие!). Демократия – демократией, но всё же, удивительно открыто и смело критикует автор политический уклад нашей страны, жизнь и менталитет простых людей, от малограмотной домработницы Шуры до Перлигоса (прочитайте и узнаете, кто это…). Конечно, сдабривая это большим количеством юмора, легкой иронии. Но, несмотря на порой довольно жесткую критику, во всем этом чувствуется любовь и сопричастность с оттенком грусти.

О многом заставляет автор задуматься, попутно открыто сравнивая себя с Салтыковым-Щедриным.
Особенно меня поразили приведенные рейтинги в отношении России к остальным странам мира, по различным показателям. И если, поначалу, читая их, можно вспомнить и восхититься природными запасами страны, то потом становится очень жутко от показателей человеческих (преступность, уровень и жизни и еще много чего…).

Слушала книгу в исполнении С.Чонишвили. Голос отлично подходит образу ГГ. Всё очень достойно, на 5 баллов.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!».