Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 января 2019 г. 17:30

5 У кого большая душа - у человека или у детской игрушки?

картинка Sandriya

Есть у Джанни Родари своя особая черта в написании произведений - взрослая атмосферность: как бы сказочно не выглядели герои книг автора и события, происходящие с ними, темы, о которых заговаривает итальянец, всегда очень зрелые - вся сложность жизни бедняков. приводящая их к горю и даже смерти, человеческая порочность и даже личное проклятие каждого (не забывается Бенвенуто не сидящий ни минуты из "Джельсомино" - как бы не смотрелась его история выдуманно, смысл, отображаемый ею - очень и очень взросл).

История поезда "Голубая стрела" не столько о самом игрушечном составе, сколько о том, как все покинувшие родной и знакомый магазин и отправившиеся в опасное путешествие детские игрушки, как оказалось, могут обладать большей душевностью и человечностью, чем сами люди. Бизнесвумен Фея ради наживы совсем позабыла о том, что подарки для каждого ребенка - это чудо и смысл в них заключается в том, что такие сюрпризы радуют, дарят надежду и веру в волшебство, а не приносят заработок и являются рыночным товаром. А ведь Фея - человек. Индейцы же, Кнопка, Генерал и солдаты, Полубородый капитан, Пилот, куклы и остальные - всего лишь игрушки, но именно они, рискуя, идут на помощь несчастному мальчику, а с ним и детям вообще, чтобы те даже не имея денежной возможности, сумели стать счастливыми. Ведь что ребенку для счастья нужно..)

Направляясь изначально к одному-единственному мальчику Франческо, чтобы доставить ему самый желанный на свете подарок - поезд "Голубую стрелу", игрушки по пути покидают этот магический состав, чтобы остаться жить у других не менее грустящих без сюрпризов ребят. К концу произведения игрушки находят каждая свой новый дом, где им рады, где их любят, где они своими фокусами наделяют детей весельем и становятся им родными. Самая же невероятная, прекрасная и волшебная трансформация происходит с песиком Кнопкой - он не только становится настоящим Другом мальчишке, но и обретает бесценный дар, а какой - узнаете, прочитав эту не менее прелестную, чем "Джельсомино", книгу замечательного итальянского автора Джанни Родари!

картинка Sandriya

В Трижды Три Темы за совет в категории "Детская книга о дореволюционно-революционных временах из подборки "Прекрасное читательское будущее"" огромное (от моего внутреннего Ребенка) спасибо, Virna_Grinderam !!)

Искренне рада, что тебе понравилось произведение.)
Огромное пожалуйста!)
Всегда рада быть полезной!)))*

Об одном жалею, что в детстве эту замечательную книжку не читала:((Поезд картинка смайлик

Та же ситуация.( Прочитала много детских книг, а эту - нет. =(
Но, главное, что вовремя исправили эту вопиющую несправедливость, да?)))*

Бывают же такие временные недостатки:((
Даа!! Целиком и полностью согласна:))

Хорошо, что они временные!) ;) =)
И я!)))*

Чудесная история,по- настоящему жизненная и удивительная! Искренне рада,что вам тоже понравилось!!!

С Новым Годом 37cd926decad18ca9ad5ef75580b7392.gif и желаю