Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

31 января 2019 г. 17:14

К сожалению нет так много книг сейчас пишется авторами в "морской тематике" все же больше в ромфэнтези популярны иные темы, поэтому лично для меня эта книга (а точнее серия, потому что вторая часть была мною прочтена сразу же после первой) стала как "конфетка" среди того что я уже успела прочесть )))) Сама идея автора очень интересная, немного мрачный, но интересный мир, с неупокоенными душами, плохими душами - ши, ловцамми этих душ, которые учатся в академии, разнообразными магическими существами в морской тематике тоже кстати (морские котики, морские волки), кроме того в первой части немного рассказывается история этого мира (мне почему то кажется что в следующих частях она будет открыта больше), немного даже затрагивается тема королевской семьи и их магических особенностей и т.д.

Да и завязка сюжета интересна, история эта показана с самых низов общества. Главная героиня Фрида девушка живущая в самом бедном и бандитском районе Сумеречья - Слезные трущобы. Живет она с отцом - пьяницей, который интересуется только бутылкой, работает в рыбной лавке на рынке, перебивается медяками, но все равно находится в себе силы каждое утро вставать и не жаловаться на жизнь (ах, да еще и морских котиков подкармливает). Жизнь Фриды круто меняется после встречи с загадочным пиратом Кайером Флинтом, после чего ее обвиняют в воровстве, сажают в тюрьму, затем в "особых" отношениях с адмиралом королевского флота и в довершении всего она узнает что она является ундиной, правда не чистокровной, а полукровкой, т.е ее родная мать была ундиной, а отец человеком. Именно после этого она решается круто изменить свою жизнь и поступить в Морскую академию и стать ловцом душ, поскольку у нее открывается магический потенциал.

Это только самая завязка книги. Правда если вы думаете, что книга будет только о ее учебе, то нет, череда начальных событий открывает еще и тайны связанные с матерью Фриды, которую она никогда не видела, таинственным некромантом (видимо злодеем этой истории) с пока не очень понятными планами. Ну и поскольку это все таки ромфэнтези, то есть любовная линия, пока правда не слишком явная, но как уже с намеком на любовный треугольник.

Понравилась мне главная героиня, скромная. спокойная девушка, готовая придти на выручку любому, а уж своим друзьям тем более, в первой книге она пытается разобраться в какие игры других она оказывается втянута, но пока что ее сил разобраться с этим не хватает. Даже не знаю что бы она делала по сюжету книги если бы не хорошее к ней отношение адмирала Рея, который как и положено главному герою (а я так поняла что по замыслу автора это именно он) не раз выручал ее из разных ситуаций.

Ну и конечно учеба, она показана довольно интересна, поскольку и учится героиня на нового (лично для меня) мага (ну если это можно так назвать), рассказываются о способностях ундины, на примере Тейна (куратора Фриды) показывается их характер, холодность, замкнутость (правда Тейн все же наверное неправильный ундин он слишком человечный и к Фриде проникается добрыми чувствами).

Прочитана в рамках Флэшмоба "Академия РиФ" клуба "Ромфант и Фэнтези"