31 января 2019 г. 16:27

!!! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ !!!!!

Когда я читала эту книгу впервые, я буквально рыдала и захлёбывалась слезами - и это было 5 лет назад. Сегодня, прочитав её всю, я немного погрустила, конечно - и, тем не менее, никак не могу отделаться от мысли о том, насколько всё же здесь всё притянуто за уши. Смущало буквально всё: почему в один момент он считает её мышью и огрызается, а в другой - зовёт на кофе, почему они постоянно оскорбляют друг друга и где та самая любовь, о которой всю дорогу вещает автор? Ощущение было такое, что они друг друга полюбили буквально за пару дней, особо не пытаясь друг друга узнать - вот они друг друга облизывают после ругани на хоккейной арене, вот они целуются спустя час-полтора... а вот они уже встречаются, и он прям по уши в неё... где промежуточные моменты, как и почему они друг друга полюбили, остаётся загадкой.
конец, конечно, сильный и немного даже пробивающий - но смерть, она сама по себе ведь очень болезненна, и написать её так, чтобы совсем не вызвать эмоций, может только очень плохой автор. Также вот до самого конца не покидал вопрос - а как можно не заметить лейкемию, в смысле не заметить вообще??? То есть девушка находится на той стадии, когда смерть уже в затылок дышит, но никаких изменений в состоянии не обнаруживает совершенно - ни разу не упала в обморок, никаких кровотечений, даже непонятно откуда взявшихся синяков... В общем, есть книги, которые лучше не перечитывать, и это - одна из них.