VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

31 января 2019 г. 15:14

Откровенно говоря, ожидала от второй книги цикла большего – к финалу первая часть несколько «раскочегарилась», поэтому были надежды на то, что сохранится установившийся ритм повествования, но, к сожалению, ожидания мои не оправдались. Равно как не оправдались и ожидания по развитию романтических линий.

Нет, гениальный маг Гаррад не стал женоненавистником – просто на выбор дамы сердца из многочисленных его поклонниц у него попросту нет времени. Абсолютно неожиданно для него самого он в очередной раз вляпался в нежданное приключение – отправившись на разведку вглубь собственного княжества, сейчас представляющего собой необжитые земли с загадочными (и по большей части неприятными) особенностями, он попал в параллельное измерение, где его родовой земельный надел имеет куда большее значение, нежели в родной параллели. И снова ему придётся прикидываться дурачком-неумехой, чтобы не обращать на себя лишнего внимания. И опять придётся добиваться своих целей, поднимаясь с самой низшей ступени общественного положения.

И, как обычно, всё нашему непобедимому герою удастся. Даже оказавшись в эпицентре боевых действий, он не теряет хладнокровия и присущей ему логики, прекрасно ориентируясь в ситуации. Попутно Гаррад продолжает совершенствоваться в конструировании магических артефактов и всё лучше разбирается в системе храмов, в которой он волей случая оказался верховным жрецом. И, в конечном итоге, всё-таки решается открыть широкой общественности свой истинный статус (чем радует далеко не всех). Так что в вожделенное княжеское кресло герой таки сядет. Вот только что ему это даст, пока неизвестно – ибо эта книга последней в цикле, паче чаяния, отнюдь не оказалась.

Зато с кандидатурой супруги Гар всё же определится (и выбор этот, кстати, окажется не совсем ожидаемым). Впрочем, все прочие кандидатки на его невеликое тельце не отчаиваются, и готовы даже объединиться в гарем, лишь бы быть поближе к объекту обожания. Странновато, но это факт.

В общем, эта история – попаданчество в самой наипопулярнейшей его интерпретации и ничем, кроме завидного хладнокровия и предусмотрительности героя, от прочих подобных сюжетов не отличается. Так что чтение это – на любителя.