tathagata8

31 января 2019 г. 10:38

Больше всего мне книга напомнила "беллетризацию" старательно и с любовью сделанной презентации (той, которая в Power Point, со слайдами, иллюстрациями, перечислениями и прочими необходимыми атрибутами). Для первого знакомства и быстрого "погружения" в тему такое изложение, возможно, неплохой вариант: приводится история стиля, разложены по пунктам основные принципы, компоненты и качества. Про комплексный подход к изучаемой теме и ее особую непостижимость разумом автор тоже не забыл. Но во время чтения никак не проходит ощущение того, что тебе сейчас что-то попытаются продать.
Ну а тем, кто с ваби-саби уже знаком, рекомендую обратить внимание на примечания и подписи к фотографиям, ибо без них было бы скучновато. Автор всё-таки, как пишет англоязычная Wikipedia, художник и специалист по эстетике, поэтому тема ваби-саби, благодаря в основном данным приложениям, не повисла в культурологическом вакууме, а раскрыта с учётом влияния на современное искусство. Не поленитесь, поищите упомянутые имена и направления, среди них есть очень любопытные.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2019"