31 января 2019 г. 07:40

5 Его любовь к ней была спрятана в бутылочке с дождём...

Эта книга определённо оправдывает свой жанр и совсем его не позорит. В сюжете нет пошлости, грубости, главные герои достаточно адекватные, а их проблемы совсем не надуманные.

Райан Стоун - золотой мальчик. Успешний бейсболист, симпатяга, качок и добряк с ямочками на щеках, который обожает споры. Парень привык быть первым во всём, всегда побеждать и именно очередной спор знакомит его с Бет.

Бет Риск - девочка-оторва. Агрессивный панк, который не брезгует затянуться сигареткой, хлебнуть «бухлишка» и обложить собеседника трехэтажным матом. Девочка со сложной судьбой, которая не хочет влюбляться. Тем более в идеального мальчика.

Но, как все мы знаем, противоположности притягиваются. Бет - это ходячий вызов для Райана. Всё начинается легко, на спор, но так же быстро затягивает.

Понравилось, как автор описала зарождение чувств между героями: постепенно, шаг за шагом, через узнавание, доверие, появляется любовь. Они нужны друг другу, они дополняют друг друга, делают лучше; учатся подстраиваться под ситуации, разбираться с родителями, проблемами в школе и за её пределами.
Райан, хоть и неидеальный, но сразу производит положительное впечатление, а вот Бет любовь читателя ещё предстоит заслужить, и помогут ей в этом цветные ленточки.

Отдельное внимание уделяется семейным отношениям: родители - родители, родители - дети, дети - дети. Я никогда не пойму, как внешний лоск может сохранить семью. Сколько не улыбайся на публике, внутренние трещины всё равно разрушат идеальный фасад. Стоуны показали это своим примером и интересно узнать, как же всё сложится у них в семье.
Мама Бет - тоже не самый удачный пример заботливого родителя. Она - человек, который перекладывал ответственность на ребёнка, поменялся с ним ролями. Хочется верить, что эта женщина изменится, возьмётся за ум и станет взрослым родителем, опорой для своей дочери.

Книгу прочитала легко и быстро. Пару раз мелькали уже знакомые герои из первой части - «Раздвигая границы» и было такое чувство, будто встретилась со старыми знакомыми. Порадовало, что всё у них хорошо.
Что касается Исайи, то я уже не помню его по первой книге, в этой же он не производит приятного впечатления. Сложный персонаж, не располагающий, но, наверное, ему поэтому и нужна отдельная книга, чтобы показать себя. Так что с Исайей я ещё столкнусь на книжных страницах и, если повезёт, то прочитаю о Райане и Бет.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!».