31 января 2019 г. 01:27

2 «Я сижу в прачечной и читаю о себе, сидящем в прачечной и читающем о себе, сидящем в прачечной. Сейчас у меня мозг лопнет.»

Это не книга, а просто какая-то бесконечная матрешка. Из одной сказки вытекает другая, потом еще и еще, при этом ни одна не заканчивается. Истории прерываются на полуслове и чтобы продолжить читать заинтересовавшую приходится пробираться еще через несколько. Здесь прекрасно подойдет цитата: «– Ты так внезапно умолкаешь, – уныло заметил мальчик, – словно упрямая черепаха, которая прячет голову в панцирь именно в тот момент, когда мне хочется услышать, что было дальше. Это сильно раздражает.»
Сказки сироты вызвали у меня лишь усталость и головную боль. Перенасыщенный, тягучий стиль повествования, куча персонажей, которые рассказывают и рассказывают свои сказки, при этом сама девочка, которая должна являться главным рассказчиком, совершенно теряется на их фоне. Мне понравилась лишь сказка про принца и ведьму, остальные же показались полным бредом. Книга нереально затянута и при этом еще и не имеет логичной концовки. Все традиционно обрывается на полуслове и «продолжение следует», так сказать... нет уж, увольте. Я и этот том дочитала на чистом упрямстве и только потому, что взяла книгу в новогоднем флешмобе. В дальнейшем творчество Кэтрин Валенте буду обходить десятой дорогой.