31 января 2019 г. 00:33

3 Мыльная опера на французский лад

Книжка не плохая, если вас мучает ностальгия по детству или вам не больше 10-12 лет.
Потому как продираться через недостоверные обстоятельства, логические несостыковки и чудеса в стиле "и тут они все дружно встретились и заплакали" немного напрягает.

Сразу появляются вопросы, например Виталис, как мы видим вполне сохранил свой голос, поет прекрасно, так что профессиональные музыканты выпадают в осадок и готовы платить золотом, при том что несколькими главами ранее, мы узнаем что Виталис оказывается потерявший голос и опустившийся некогда великий итальянский оперный певец. Госпожа Миллиган со своей баржей появляется всегда в самые нужные моменты, то когда Реми остался один, пока его хозяин сидел, то когда немой Лизе пришлось искать себе новое пристанище, когда у ее тетки утонул муж... Ах да, как легко герои книги расстаются со своими детьми - что родными, что приемными... как-то оно все дико и недостоверно.
Не известна судьба и главного злодея Джеймса Миллигана, как запросто ему простили и забыли, что по его злому умыслу наследник богатств семьи Миллиган - Реми, чуть было не сгинул в тяготах жизни бродячего комедианта.
Удивительно, что пудель Капи вполне себе жив и похоже разменял третий десяток.
Слащавая детская сказочка, что-то вроде мексиканского сериала, сюжет которой не слишком тщательно проработан, видимо автор думал что для детей и так сойдет.