VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 января 2019 г. 22:20

Приятный сюрприз от издательства «МИФ» - получить возможность прочесть комикс, который ещё даже не вышел из печати. Хотя, признаться, комиксы и графические романы – совсем не мой конёк, и адекватную оценку такого рода произведениям мне дать сложно, так как я почти их не читаю и сравнивать особенно не с чем.

Но этот комикс вполне симпатичен. При условии, конечно, что читатель не будет забывать, что он предназначен для среднего школьного возраста (я бы сказала даже, для младшего и среднего), ну, то есть, довольно детский. Рисовка соответствующая – яркая и мультяшная.

С сюжетом немного сложнее – в целом он довольно предсказуем, но в то же время обо многих аспектах строения мира (а это полноценный фантастический мир) приходится догадываться. Толком ни об устройстве Лун Домани не поведают (только то, что их пять, населены они разнообразными человекообразными, и песок на них разного цвета), ни об истории формирования общества (пришли из космоса гигантские крылатые многорукие кошкоподобные существа, приглянулась им красивая планета, и они основали на ней и четырёх её спутниках цивилизацию, причём отнюдь не себе подобных), ни о причинах конфликта, как древнего, так и описываемого в этой книге (появилось зло и всё испортило, потушило пять маяков, на которых строится благополучие Лун Домани, вследствие чего нарушилось экологическое равновесие каждой из них, и теперь их никто не может зажечь – а некоторые очень не хотят, чтобы это случилось). В общем, принимайте, как есть.

Стандартна и главная героиня – именно ей, неудачнице Уне Ли, не оправдавшей надежд учителей танцовщице песка, во всём уступающей звёздной старшей сестре, предстоит спасать мир в компании лохматого и плохо одетого паренька неясного происхождения по имени Ан-Цу, страдающего от таинственного заболевания и известнейшего юного спортсмена (с происхождением которого тоже имеются некие странности) Джакса Амбоя.
И, разумеется, несмотря на многочисленные опасности и неимоверное количество препятствий, им это в конечном итоге удастся (ну, по крайней мере, частично – ведь это только первая часть истории). Так что и тут серьёзных неожиданностей не было.

Зато очень симпатичной показалась отсылка к знаменитой сказке Карло Коллоди о Пиноккио (в космическом антураже и без проблем с длиной носа у рукотворного мальчика) - получилось свежо, хотя и о таком сюжетном повороте событий легко можно было догадаться.

Как итог – полагаю, детям понравится. Более опытному читателю, скорее всего, комикс покажется простоватым. Но развернуться ещё есть куда, так что, вполне возможно, дальше будет интереснее.
картинка VaninaEl

Огромное спасибо издательству "МИФ" за предоставленную возможность познакомиться с новинкой! Успехов в Вашем нелёгком труде!