Fricadelka

по фрикаделькам

30 января 2019 г. 21:04

5 Пир во время... игры

Всю добрую первую половину книги собственно ничего не происходит, вообще ничего. Всё застыло именно на том моменте, на котором закончилась предыдущая часть. Кто-то куда-то пошёл, что-то кому-то сказал, на кого-то как-то посмотрел, но по сути не происходит ни-че-го. Следующая книга (как я уже подглядела) движется в параллели с "Пиром" , может как раз там вся движуха и накопилась.

Единственный плюс этой книги - характеры героев и характер написания изменений не претерпели. Вот к этому как раз нельзя придраться. Написано всё так же интересно, герои ведут себя, в принципе, предсказуемо и логично, в соответствии с их натурой. Предатели остались предателями, да и злодеи тоже не стали добрее. Каждый из претендентов на престол жаждет трона, жаждет власти. Но больше всего меня поразила Серсея. Я всегда её считала образцом для подражания (но только не в выборе любовников). Хитрая, расчётливая женщина, но в этой части она меня разочаровала: настолько необдуманными и импульсивными были сделанные ею ходы в игре, где каждый неверный шаг ведёт к смерти. А вот Санса меня удивила в хорошем смысле. Хоть в кои-то веки у неё мозги появились.

Но несмотря на практически полное отсутствие действия, книга меня не разочаровала. Просто, наверное, Мартин в то время решил дать передышку и себе, и читателям, да и героям она тоже не помешала бы.