Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 января 2019 г. 18:45

4 Обычные российские будни, или Разговор об этом!

Читал, лет пятнадцать назад книгу "Порри Гаттер и Каменный философ", написанную Андреем Жвалевским в соавторстве с Игорем Мытько, а пару лет назад, под влиянием буктьюба или вспомнился старина Порри, но я скупил все книги Жвалевского, который обычно пишет в соавторстве с Евгенией Пастернак, всего одиннадцать книг, не считая "Порри Гаттера". И вот, просматривая подборку книгоигры "Открытая книга", вижу знакомую фамилию и вспоминаю, что на полке целая стопка непрочитанных книг этого автора, недолго думая, взял эту книгу на прочтение и прочитал залпом, часа за два.
Атмосферой книга напомнила Пусть идет снег , особенно вторую повесть сборника.
В книге "52-е февраля" речь идёт о занесённом снегом городе, где остановлено движение транспорта, люди пробираются сквозь сугробы, а внедорожники пробивают в снегу туннели.
Мы наблюдаем своеобразный дневник, в котором авторы попеременно повествует о восьмикласснике Тёмке и его ровеснице Динке.
Разбушевавшаяся стихия способствует сближению родителей с детьми, в частности мама Динки и папа Тёмки, заводят со своими детьми откровенный разговор на тему первой любви и первого секса, попутно вспоминая свою школьную жизнь и помогая попавшим в беду горожанам.
Авторы в аннотации предупреждают, что родителям следует сначала прочитать 96 и 97 страницы, бумажного издания книги, в которых описывается самая пикантная сцена повести, чтобы решить, подходит ли для их сына или дочери, это произведение.
Я бы рекомендовал эту книгу лет с 14, хотя сам читал подобное и в младшем возрасте, но обуреваемые гормонами подростки, могут воспринять текст, как призыв к действию, что не есть хорошо!
Когда читал книгу, у нас отключилось отопление, поэтому проникся холодной атмосферой по полной, хотя в нашем городе снега не было)
Прочитав треть книги я подумал: Бррр, холодно то как
"52-е февраля" - это гипербола, показывающая, что холодно может быть не только зимой, но и в другие месяцы и даже от одиночества, в детстве читал хорошую Пиренейскую сказку на эту тему: "Сказка про то, как Март у Апреля дни в долг брал" она называется, там тоже про буйство стихий и одиночество.
Посыл же обсуждаемого произведения в том, что мы не одни, вокруг много людей, которые готовы помочь, конечно, игнорирующих существование других людей, тоже достаточно, но даже один отзывчивый человек, повстречавшийся в трудную минуту, подарит надежду и поможет справиться с одиночеством.
В книге есть и юмор основанный на реальных событиях, например:

Говорят, что на борьбу со снегом вывели 10 000 единиц техники.
Почти сто комментариев. Все пытаются представить себе 10 000 единиц техники. И пробку из этих 10 000 единиц, которая окончательно закупорит все движение.

Многие узнают такую ситуацию, сам с таким сталкивался))
Написано всё просто, может быть с излишними подробностями, но, что естественно, то не постыдно.
Пройдя экватор повествования, поймал себя на мысли: так это всё

Читать или не читать эту книжку-малышку, пусть каждый решает сам, в конце концов, плюрализм никто не отменял, а я буду продолжать читать книги из начатой стопки Жвалевского и Пастернак, не одним махом конечно, а потихоньку, перемежая книгами других авторов и жанров.
Не знаю, что меня ждёт на страницах других книг этих авторов.
Но ближе к концу этой повести, я понял: А весна то уже на пороге!

Прочитано в рамках книгоигры "Открытая книга"

Нашли мне спойлер! А страна называется Беларусь!

Этот спойлер я не вам нашёл, а для читателей в целом, для кого-то и имя героя спойлер, мне и такое писали, а если быть совсем точным, то официальное название "Республика Беларусь", но это слишком длинно, да и в Википедии, в заголовке статьи об этом государстве, значится "Белоруссия", а Беларусь указана, как краткая форма этого названия, т.ч. все три названия равноценны, как называет народ, так и правильно, многие правила орфоэпии поменялись из-за того, что большинство людей говорили, делая акцент не на том слоге. Даже Андрей Валентинович, соавтор этой повести, лайкнул, не придираясь к мелочам, а вы решили копнуть поглубже

Ну и ладно. Я не злая... Будем считать, что так и надо;)Это что-то вроде борьбы с ветряными мельницами, наверное.... Но мне все равно ухо режет ...

Если следовать вашему примеру и копнуть поглубже, то режет глаз, а не ухо, т.к. вы читаете рецензию, а не слушаете её, но я тоже не злой, будем считать, что литературный спарринг удался))

Ага, и заодно Википедию прошерстили на предмет названий стран :) Географию можно сказать подтянули;)

Учиться всегда, учиться везде. Это мой девиз по жизни))

для читателей в целом, для кого-то и имя героя спойлер, мне и такое писали

Поразительный народ , эти читатели! В книге это не загадка и не тайна....

Люди бывают разные:) чёрные, белые, красные