30 января 2019 г. 17:01

Атмосферная книга. Уютная, как старый плед. Автор даёт почувствовать как воспринимали музыку люди в античности. Он пересказывает мифы об Апполоне, Гермесе и всех-всех-всех, кто связан с музыкой. Он рассказывает о легендарных музыкантах вроде Марсия, Олимпа, Фамира. Он показывает храм Аполлона в Дельфах и помогает представить что видели и чувствовали верующие, впервые его посетившие... Читается местами как худлит. Но мне-то нужен был не худлит. Та же Скржинская (ссылаясь на эту книгу) музыкальные инструменты описала намного чётче и лаконичней. Герцман же даже не удосужился рассказать об арфе и водяном органе.

Герцман не жалеет эмоциональных эпитетов. Все кругом великие, гениальные, шедевральные и тому подобные. Кроме спартанцев. Герцман ненавидит "тоталитарную" Спарту. Оно и понятно: 1995 год издания, самый пик моды ругать всё тоталитарное. Даже забавно, что в роли "плохишей" выступили не традиционные римляне, а Спарта, к которой обычно все относятся со снисхождением.

Книга ожидаемо, в основном, про греков. Но что за адЪ творится в главах про Рим! Жирные развратные римляне, злобные императоры и хнычущие в уголке забитые рабы... Словно Сенкевича прочитала!
А какими словами Герцман описывает Нерона!

Но особое место среди них занимает знаменитый Нерон, оставшийся в памяти потомков как воплощение совокупности страшнейших человеческих пороков — звериной жестокости и наглого лицемерия, грязного разврата и подлой мстительности, неслыханной расточительности и предельной жадности.

Невольно проникаешься идеей о том, что Нерона оклеветали.

Доходит и до откровенного вранья:

Лукиан («Пир или лапифы»), отражая римские нравы своего времени, описывает одну из тех попоек, какие часто проходили в домах римских богачей.

Поправочка: Лукиан описывает попойку в доме греческого богача. Персонажей зовут Аристенет, Алкидамант, Зенофемид и т.д. - типичные римские имена, ага...

Или вот ещё показательный пример:

Судьба военных музыкантов была удручающей, а зачастую просто трагической. Они, как и обыкновенные солдаты, постоянно подвергались опасности. Их жизнь, как правило, была непродолжительной. Достаточно вчитаться только в одну небольшую надгробную надпись II—III вв., с традиционным обращением к подземным богам манам, чтобы почувствовать обреченность и трагизм краткой жизни:
«Богам манам. Аврелий Сальвиан, трубач XI Клавдиева легиона, который воевал 14 лет, прожил 36 лет».

Судьба преторианцев тоже была удручающей и трагической?
Этот прожил 25 лет, этот - 36, этот - 35 и т.д. и т.п. - примеров множество. Может, всё-таки не стоит делать столь далеко идущие выводы на основе одной надписи?

Автор явно симпатизирует христианам (95-й год, как-никак!). И ладно бы он ограничился выражениями восторга:

Даже возникновение и первоначальное развитие столь высокодуховного религиозного течения, как христианство, не в состоянии было хоть как-то остановить процесс распада.

Но он берётся осуждать древние обычаи (пусть и не прямо, а только оценочными эпитетами):
(о пифии):

Находившиеся здесь же жрецы выдавали ее бред за мудрые, но покрытые тайной и загадочностью предсказания самого Аполлона.

Так сталкивались прогрессивные, цивилизованные нормы морали раннего христианства с пережитками дикарских времен, сохранившимися в оргиях Кибелы.

Вот за это всё я и поставила тройку. Да, книга приятная, когда автор не навешивает ярлыки. Малоинформативная, но никто и не обещал монографию. Однако, ложь про Рим и восторги по поводу христианства испортили всё впечатление.

Кроме того, я не согласна с выводами Герцмана. Он смело, громким шёпотом (95-й год, а вдруг большевики вернутся?), пытается обругать советских учёных за попытку восстановить античную музыку на основе сравнительного музыковеденья (или как там его). Сам он уверен, что восстановить античную музыку невозможно, и она нас всё равно бы не впечатлила. Другая, мол, музыкальная традиция. Но постойте! Музыка Китая и Японии - тоже другая музыкальная традиция. Но мы слышим не набор звуков, а вполне приятную музыку. Даже музыка какого-нибудь дикого племени способна вызвать эмоции. Чем же греки-то так перед Герцманом провинились, что он отказывает их музыке в приятности и понятности для современных европейцев?

PS У книги есть маленький, но увесистый плюсик. Герцман приводит аналог ценам в граммах/килограммах серебра. Удобно! Одно дело:

...стоимость подготовки одного хора мужчин ... в IV в. до н. э. в Афинах, могла подниматься до 2000 драхм, а на наиболее важных праздниках — даже до 5000 драхм

и совсем другое, когда после первой цифры стоит ~8,5 кг серебра, а возле второй ~22 кг.

Герцман приводит аналог ценам в граммах/килограммах серебра. Удобно! Одно дело:

Вас смущает здесь абсолютный размер в кг или неправильно посчитанная пропорция?

Вам, кстати, не попадалось видео, или аудио аутентичного исполнения каких-либо произведений? Посмотрел бегло утуб - научпоп только вижу - 90% болтовни и пара минут игры на инструментах или какие-то многочасовые видео с сомнительной достоверностью.

Меня не смущает, меня радует :) Намного же понятней. пусть курс серебра и колеблется, но для научпопа, по-моему, это идеальный способ донести до читателя примерную стоимость товара. Всё лучше, чем рубли или доллары.

Я в музыке слабо разбираюсь, но верю авторам (в т.ч. и Герцману), что восстановить античную музыку на данный момент невозможно. Те немногие ноты, что дошли до нас, несовершенны. Традиция в Средневековье прервалась.
Я знаю, что была группа (или группы?), которая специализировалась на древнегреческой музыке. Кажется, мне она попадалась на рутрекере (но о-очень давно). Встечалось ещё что-то, разбросанное по интернету. Но т.к. в музыке я нуб, а все реставрации приблизительны, я давно уже эту тему для себя закрыла. Попробую на днях поискать в своих ссылках, но шансы что найду что-то стремятся к нулю.

Ну да, в книгах про Восток (Вавилон тот же) тоже дают цены в серебре. Правда, там еще в каких-то мерах встречалось - литры ячменя вроде.

Да, если найдете, буду весьма признателен.

Как-то послушал Марлезонский балет. Даже не важно, писал ли его Людовик 13 или рядом постоял - довольно специфичное звучание. Но интересно. Необычно. Любопытно.

Отвечу в личку.

Мне книга не показалась приятной, про  музыку почти ничего, (а ведь есть исследования на эту тему, и кажется даже восстанавливали инструменты и пробовали даже ансамбли составлять),  зато   много  нечто этакого "околокультурного" и субъективно-оценочного. Даже вообще не запомнила, чего он там наговорил, все это я уже видела-слышала в совершенно других тематиках.  Избавилась от нее