30 января 2019 г. 14:48

Определенно, мне нравится как пишет Дафна Дю Морье. Это ее неспешное повествование с обязательным вниманием к окружающей среде, природе, описанию быта и, конечно же, чувствам и переживаниям главных героев.
На мой взгляд, героиня, от лица которой идет повествование, миссис де Уинтер №2 слишком уж любит пострадать и придумать себе проблемы на пустом месте. И своя молодость ее не устраивает, и волосы у нее не такие, и ничего то она не умеет: ни домом руководить, ни беседы светские вести. Так она и не пытается научиться! Вместо этого берет собаку и целыми днями гуляет с ней в свое удовольствие. Ах, пусть будет так как заведено в этом доме, я не буду ничего менять. Муж меня наверняка не любит, уж я то точно знаю, что он все время думает о своей первой супруге, Ребекка была, просто замечательная и почерк у нее лучше и все ее любили, и собака каждое утро ждет ее, а прихожу всего лишь я.
Ближе к концу книги, через пять месяцев супружества, мистер и миссис де Уинтер наконец решили поговорить друг с другом по душам. Не даром говорят, что горе и общая тайна сближает. Беседа благоприятно сказалась на героине. Или просто она на время нашла для себя новое занятие - переживать за мужа, а не искать в себе все новые недостатки.

Для игры "Несказанные речи"