tentation

30 января 2019 г. 12:34

0.5

Я не люблю оправдываться, но считаю целесообразным начать свой отзыв именно с оправданий. Я достаточно спокойно отношусь к жестокости в книгах, но только не по отношению к собакам. “Мы утонувшие” мне нравились ровно до момента с Каро (собакой учителя), после этого мне хотелось закрыть книгу (а лучше сжечь) и не открывать больше никогда. Это единственное, что я не могу видеть в книгах, фильмах, жизни ни в каком виде.

“Мы утонувшие” поделена на 4 части, каждая из которых в свою очередь делится на несколько весьма объемных глав. Не смотря на внушительный объем, книга читается быстро, только в начале требуется небольшое усилие, чтобы вчитаться. Очень интересно построена история, она рассказывается попеременно и от третьего лица, и от первого, а также Карстен Йенсен использует очень необычный прием: повествование от второго лица.
“Вся наша горечь, весь наш страх, вся наша ненависть, слишком великая для узкой детской груди, вскормили этот костер, и мы наполнились благоговением, словно огонь очистил наши жизни от всего отвратительного и ненужного”.
Это создает уникальную полифонию голосов, как будто история рассказывается от лица сразу всех школьников, моряков, жителей Марсталя. И у этих “всех” нет своего лица, своих индивидуальных чувств. Но есть герои о которых автор рассказывает отдельно, выделяет их, подчеркивая их особенность.

В первой части таким особенным становится моряк Лаурис. Первоначально, он представляется этаким бароном Мюнхаузеном. Его отличают дурацкие шутки и способность выходить невредимым из разных переделок. Но война с немцами не проходит бесследно и герой меняется, замыкается в себе, пропадает. И на сцену выходит его младший сын Альберт. Жесткие подробности его взросления произвели на меня куда большее впечатление. От военных действий в принципе ожидаешь, что там будет смерть, страшные ранения, пьянство и прочие не особо приятные детали.
А вот детская жестокость производит намного более гнетущее впечатление. С Альбертом автор оставляет нас надолго. Но и его сменяет Кнуд Эрик. Рассказ о его жизни показался мне самым интересным и вызывающим больше всего эмоций. Может быть потому, что он стал капитаном в военное время и на его долю выпал ужасный опыт: его судно ходило в конвое, подвергаясь обстрелу немцев, и если рядом погибало под обстрелом союзное судно, ты не мог помочь пострадавшим. А возможно меня сильно утомил Альберт, с его какими-то абсолютно лишними в этой книге вещими снами.

Книга очень многогранна, она охватывает огромный пласт истории датского города Марсталь, показанной очень ярко, с большим количеством деталей: любопытных, занятных, отвратительных, мерзкий, грустных, скучных. Читая “Мы, утонувшие” хочется укутаться в плед потеплее, настолько у автора получилась впечатляющая атмосфера. Как будто реально чувствуешь, холод, сырость, ледяной ветер и соленые брызги моря.