30 января 2019 г. 11:41

4.5 Русский фольклор, осмысленный и беспощадный

"Вот будет лето, поедем на дачу!" (Ленинград) Ладно, с беспощадным я погорячился. Хоррор во "Вьюрках" довольно легкий, отнюдь не сплаттерпанк. Однако про осмысленность я вполне серьезно. Не часто встретишь русский роман целиком и полностью построенный на славянской нечисти. Леший, игоша и прочие кикиморы умеют быть ничуть не менее страшными, чем какие-нибудь европейские вампиры. Дарья Бобылева с этим пластом русских традиций обращается бережно и умело.
Ах, да! Дарья Бобылева лицо в серии "Самая страшная книга" не совсем новое. Были у нее неплохие рассказы в парочке ежегодников. Но при этом Бобылева и не из старичков, которых фанаты серии знают и любят уже давно. Тем приятнее, что появилась в серии новая литературная единица. Потому что как хотите, а роман это уже серьезно, гораздо серьезнее даже сборника рассказов.
Впрочем, и романом "Вьюрки" называют довольно условно. Это, скорее, цикл рассказов, связанных общей сюжетной линией. Дачный поселок Вьюрки, каких тьма на просторах нашей страны, внезапно оказывается отрезан от всего мира. Хуже того, в поселке окапывается нечисть, те кого считали персонажами сказок и легенд. Как в этом хаосе выживают обычные люди (нувориши, пенсионеры, гастарбайтеры, местные алкоголики и пр.) об этом и поведает нам автор.
Психологическая часть довольно сильна, персонажи получились достоверные, узнаваемые. Да и сам поселок узнается легко. Что-то подобное многие из читателей наверняка видели, а может и сами отдыхали в подобном поселке. Проникновение сверхъестественного в обыденность и делает страх "Вьюрков" таким осязаемым и сочным. Рекомендую роман не только ценителям жанра, но вообще всем любителям хорошей литературы. А сейчас, зимой, рекомендую вдвойне. Это ведь так приятно, когда за окном снег, окунуться в атмосферу жаркого дачного лета.