30 января 2019 г. 11:04

3,5 часа и страницы внезапно закончились. Ещё одна книгу в копилку лучших, что я читала. Жаль, что лишь одна из трилогии переведена на русский, но, может, оно и к лучшему, всё равно мне безумно хотелось оригинал. Сравнить так же ли красив слог автора со слогом переводчицы, и в глубине души я чувствую, что он более чем. Повествование идёт от лица восьмилетки, которая ещё так наивна и совершенно не понимает взрослой жизни. У неё проблемы, а-ля «в школе надо мной будут смеяться» или «страшно умереть от сердца» или «не знаю, что значит надраться», которые мне в процессе чтения со взгляда моих 22-х кажутся ерундой, но я вспомнила историю, как в началке девочка сказала мне, что если я не буду с ней дружить, она всем расскажет, что я знаю слово «секс», и я была очень расстроена и села с ней за одну парту :) Сколько переживаний детского сердечка в этой книге, таких ерундовых, но даже милых. В книге есть о чём смеяться до слёз, есть о чём переживать, есть что вспомнить из своего детства и словить ностальжи. Очень-очень лёгкий язык произведения, захватывает с первой буквы и до последней страницы.