ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 января 2019 г. 01:17

Эрнест Хемингуэй — «Старик и море»
Аннотация:

««Старик и море» - настоящий шедевр Хемингуэя. Повесть посвящена «трагическому стоицизму»: перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире».

Мысли:
Как-то не складываются у меня приятельские отношения с “шедеврами” литературного мира. Ну, вот совсем. Поначалу мне нравилось: было интересно, были какие-то действия, были персонажи…

Далее же книга позволяет в полной мире прочувствовать"отчаяние безумца", если можно так выразиться. Разумеется, когда речь идёт о рыбалке никаких “активных” действий быть и не может. Хотя, признаю, пара моментов борьбы выглядели действительно хорошо. Но, на мой скромный взгляд, книга вышла слишком монотонной и несколько нелогичной в некоторых моментах, хотя, возможно, дело в моём незнании рыболовного дела.

Но, так же нельзя отобрать серьёзного и хорошо прописанного посыла произведения в направлении стойкости. Это почувствовалось особенно остро, учитывая, что прочитанный ранее “Маленький принц” грешил отсутствием подобной мотивации (удачное совпадение противоположных посылов, удивительно).

Выводы:
Скорее всего, эту книгу лучше всего читать, если вы очень любите рыбалку или вам хочется чего-то тягучего, напоминающего ленивый полдень на пляже. Вероятно, я попробую ещё раз познакомиться с каким-нибудь произведением автора, но несколько позже.

Отзыв в блоге